• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Подписана Дорожная карта по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и продовольственного обеспечения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21 /Кабар/. Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики и Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан подписали План практических мер («Дорожную карту») по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и продовольственного обеспечения. Об этом сообщили в аппарате правительства.

Данный документ подписан в рамках государственного визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Узбекистан 11-12 марта 2021 года.

В Дорожную карту включены вопросы по поставке сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля, семян, испытание, регистрация и допуск на территории двух стран новых сортов зерновых и других культур, обучение студентов по направлению «животноводство» в узбекских высших учебных заведениях, а также сотрудничество на базе научно-исследовательских институтов.

Помимо этого, узбекская сторона выразила готовность предоставить Кыргызской Республике 10 000 саженцев плодово-ягодных деревьев, 1000 тонн семян озимой пшеницы и 500 тонн семян хлопка сорта «Султан».

Стороны также обсудили возможность строительства теплицы площадью 1000 квадратных метров, экспорта мяса и живых животных, привлечение инвестиций в совместные предприятия в области мясопереработки.

Также состоялась встреча с руководством АО «Узкимесаноат», в рамках которой достигнута договоренность об ежедневной и бесперебойной поставке минеральных удобрений в Кыргызскую Республику в объеме 800-1000 тонн.

Комментарии

Оставить комментарий