• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Подписан Закон КР «О добровольном декларировании имущества и доходов физлицами»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности президента Кыргызстана Талант Мамытов подписал согласованный вариант Закона КР «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами», принятый Жогорку Кенешем 5 ноября 2020 года. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Основной целью данного Закона является привлечение имущества и доходов в легальный экономический оборот, установление гарантий неприкосновенности декларируемого имущества и доходов, гарантий неприкосновенности лиц, участвующих в процессе добровольного декларирования имущества и доходов, и соблюдение тайны процесса добровольного декларирования имущества и доходов.

Добровольное декларирование позволит вывести часть теневого имущества и доходов в легальный оборот, что как следствие приведет к повышению экономической активности. Добровольное декларирование доходов и имущества является частью подготовительного этапа перед переходом ко всеобщему декларированию.

Срок добровольного декларирования является период времени с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года включительно, в течение которого декларант может обратиться к уполномоченному должностному лицу для добровольного декларирования в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Законом установлены следующие обязательства за добровольное декларирования: 1) оплата стоимости бланка декларации; 2) государственные пошлины за совершение нотариальных действий; 3) в случае если сумма стоимости объектов добровольного декларирования превышает декларационный порог (декларируемая совокупная сумма стоимости имущества и доходов в размере 70 000 000 (семьдесят миллионов) сомов) независимо от суммы превышения по выбору декларанта:

— внесение денежных средств в размере 1% от стоимости объекта декларирования или внесение денежных средств за приобретение государственных ценных бумаг со сроком обращения 7 лет в размере 10% от стоимости объекта декларирования с ежегодной 5%доходностью декларанту.

Таким образом, декларант будет нести расходы только в случае, если сумма стоимости объектов добровольного декларирования будет превышать декларационный порог, т. е. свыше 70 000 000 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий