• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Подготовительная кампания к ОЗП завершится к середине ноября – Калиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Кампания по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. полностью завершится до 15 ноября. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев.

По его данным, на сегодня уже проведен расчет потребления электроэнергии в отопительный период для города Бишкек, а также определена структура расхода топлива. Все расчеты были подсчитаны с учетом водно-энергетического баланса республики на 2017 год и первый квартал 2018 года.

«Накопление Токтогульского водохранилища до максимального уровня достигло 31 июля 2017 года, и по состоянию на 16 октября объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 19 млрд. 450 млн. кубометров, что на 2 млрд. кубометров больше, чем в прошлом году. Объем выработки электроэнергии за 9 месяцев составил 10,7 млрд. кВ часов, что больше на 24% показателей за прошлый год», - проинформировал Калиев.

По состоянию на 16 октября, согласно его сообщению, остаток угля на складе составляет 238 тонн, из них 116 тонн кыргызстанского угля и 109 тыс. тон – казахстанского. Помимо этого, было закуплено и выгружено на склад еще 300 тыс. тонн данного топлива. Всего в осенне-зимний период Кыргызстану необходим 1 млн. тонны угля, и оставшееся количество будет со временем завозиться на склад. Он отметил, что в день в период отопительного сезона расходуется от 3 до 5 тонн угля и запаса имеющегося на складе угля хватит на пару месяцев.

«Принимая во внимание предстоящее ухудшение климатических условий, с 17 октября 2017 года в соответствии с распоряжением мэрии города Бишкек начата подача центрального отопления по городу Бишкек. В течение 3 трех дней планируется подключить школы, детские сады, а также медицинские учреждения. Во вторую очередь уже будет подаваться отопление в жилые дома, промышленные и бюджетные предприятия, не имеющие задолженностей», - пояснил Калиев.

Он также добавил, что некоторые из перечисленных учреждений добровольно отказываются от запланированной подачи отопления с целью экономии финансовых средств.

Комментарии

Оставить комментарий