• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Поддержка цифровой экономики должна стать приоритетной задачей для парламентов Евразии

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июня /Кабар/. Уровень развития цифровых технологий определяет сегодня конкурентоспособность стран и международных союзов. Об этом заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на пленарной сессии «Содействие межпарламентскому сотрудничеству во имя общего процветания стран Евразии» в рамках второго международного форума глав органов представительной власти евразийского континента.

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что межпарламентское сотрудничество должно стать важным системным фактором формирования правил игры в стремительно растущей цифровой экономике. «Поэтому так важно, чтобы новые модели развития сочетали в себе два ключевых аспекта – экономическую свободу и безопасность. Однако именно о том, как они должны сочетаться, спорит сейчас большинство экспертов и политиков. Как будет осуществляться цифровое регулирование? Как сделать так, чтобы это не привело к появлению новых барьеров и препятствий? Как государству сохранить безопасность и суверенитет? Без ответов на эти вопросы мы не сможем построить общество цифрового доверия и быть уверенными в своём будущем», – считает Тигран Саркисян.

Цифровые платформы создают значительный мультипликативный эффект для большого числа отраслей и сфер экономики, а также повышают эффективность работы социальных служб. «Как правило, эти платформы выходят за национальные границы и работают в рамках международного законодательства. И это тоже новая ситуация для всех нас», – сообщил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Он отметил, что в каждой из стран Союза начинается реализация цифровых проектов. В связи с этим важно привести все планы и проекты под «единый зонтик», который обеспечил бы повышение конкурентоспособности и сокращение издержек. Необходимо создать общие нормы и стандарты, которые ускорят и упростят работу в сфере интернет-торговли, платежных систем, логистики и других отраслей.

Тигран Саркисян поддержал предложение о придании совещанию глав парламентов Евразии статуса регулярного мероприятия, на котором спикеры представительных органов власти могли бы высказывать мнения по вопросам сотрудничества и развития евразийской интеграции. Следующее совещание пройдёт в Астане (Казахстан) в 2018 году.

Справка

Встреча спикеров парламентов стран Евразии проходит во второй раз. В 2016 году её участников принимала Россия. В 2017 году страной-организатором стала Южная Корея. В этом году на форум приехали представители 24 государств, в том числе главы законодательных органов власти четырёх стран ЕАЭС: Армении, Казахстана, Кыргызстана и России. Как отметил в своем выступлении глава Национальной Ассамблеи Республики Южная Корея Чон Се Гюн, совещание должно стать движущей силой во имя развития Евразии.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий