• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Поддержка бизнеса в Кыргызстане для укрепления позиций на рынке ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 июля /Ислам Розиев, Даниил Хашковский - Кабар/. Вблизи Бишкека представители Министерства экономики Кыргызстана, экономисты и предприниматели на круглом столе обсудили вопросы поддержки бизнеса в Кыргызстане в условиях членства страны в ЕАЭС.

В ходе обсуждений были подведены итоги экономического развития страны в составе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и оглашены планы на ближайшие годы.

С начала года ВВП страны, как отметил министр экономики КР Арзыбек Кожошев, показал положительный рост - 6,4%. Помимо этого за 5 месяцев этого года объём торговли со странами ЕАЭС выросли почти на 11%. Начался процесс нарастания объёмов торговли со странами ЕАЭС. Удельный вес объёмов торговли с ними в общем объёме составил 38,5%.

По его словам, в сфере развития экспорта для предпринимателей был отменен таможенный, фитосанитарный и санитарный контроли, также внедрена система «зеленого коридора» для упрощения прохождения сельхозпродукции как из Кыргызстана в Китай, так и обратно. Помимо этого в 2017 году планируется запустить 7 ветеринарных и 5 фитосанитарных лабораторий для сертификации сельхоз продукции, все это позволит расширить рынок сбыта.

Были озвучены выполненные задачи в сфере улучшений условий доступности отечественных производителей на рынок ЕАЭС и их дальнейшая интеграция. В этом направлении правительство оказывает, поддержу экспортёрам и производителям льготными кредитами через Российско-Кыргызский фонд развития, который одобрил проекты на сумму 242 млн долларов, «Гарантийный фонд» который содействует кредитованием малого и среднего бизнеса.

Важной частью поддержки бизнеса, также является информирование предпринимателей, о новых требованиях и правилах торговли в условиях интеграции Кыргызстана в ЕАЭС.

«Системное обучение и разъяснение позволит нашим экспортёрам избежать огромных потерь, которые они несут, направляя свою продукцию в страны ЕАЭС с высокими фитосанитарными рисками, без должного оформления или без документов», - сказал Кожошев.

В поддержку предпринимателей с 1 января 2016 года в 2 раза был увеличен регистрационный порог по НДС - с 4 млн сомов до 8 млн сомов и отменен налог с продаж экспорт товаров, работ, услуг и их реализация вне территории Кыргызстана

Все эти усилия приложены для максимально комфортного экспортирования товара на рынок ЕАЭС и его дальнейшей адаптации. Сейчас идет работа над подписанием соглашений о зоне свободной торговли с 8 странами, в числе которых Египет, Индия, Иран, Израиль и др. Сегодня Кыргызстан уже осуществляет беспошлинный ввоз более чем 6 тысяч наименований товаров в страны ЕС.

Такая поддержка предпринимательства и экспортеров позволит укрепиться Кыргызстану на рынке ЕАЭС и быть конкурентно-способным в таких отраслях как, пищевая промышленность, текстильная и д.р.

Комментарии

Оставить комментарий