• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Почему в Китае разлюбили лапшу быстрого приготовления

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 21.12.17. /Кабар/. Китайская лапша быстрого приготовления всегда пользовалась в стране огромным спросом. Она очень недорогая, предельно простая в приготовлении, удобна для хранения. В 2013 году в КНР и Гонконге было продано 46,2 млрд упаковок такой лапши, пишет Би-би-си.

Но к 2016 году объем продаж сократился до 38,5 млрд упаковок, то есть почти на 17%.

лапша график

Учитывая, что в других странах, где продается китайская лапша, такого снижения не происходило, эти данные поставили специалистов в тупик.

На этот счет существует несколько объяснений, но все они сходятся в одном - данные о продаже лапши свидетельствуют о переменах, происходящих в Китае.

Запросы растут: китайцы хотят лучше питаться

Рецепт приготовления лапши предельно прост: в кипящую воду добавляется сухая лапша, сухие овощи или мясо и немного соуса.

Лапша в магазине

Звучит аппетитно, однако одно из очевидных объяснений состоит в том, что китайским потребителям явно надоело это простое блюдо и они требуют чего-то поинтереснее.

"Снижение объемов продаж лапши свидетельствует о переменах в структуре потребления в Китае, - говорит Жао Пин, сотрудник китайского Совета по содействию развитию международной торговли. - Потребители стали больше интересоваться качеством продукции, а не просто необходимостью утолить голод".

Отток населения: сельские работники возвращаются домой

Принято считать, что самыми активными потребителями лапши являются рабочие-мигранты. И если подумать, это вполне логично: они живут вдали от дома, в очень ограниченном пространстве, возможности готовить еду у них минимальны, а кроме того, они склонны экономить на еде, чтобы как можно больше денег отсылать своим семьям.

До 2014 года число китайских крестьян, переезжавших в крупные города, постоянно росло.

Лапша

Но в последние два-три года наблюдается обратная тенденция. В прошлом году число мигрантов, живущих в китайских городах, сократилось на 1,7 млн человек по сравнению с 2015 годом.

Это не могло не отразиться на цифрах продаж китайской лапши.

Рост транспортной инфраструктуры

Путешествуя по Китаю 20 лет назад, я привык в поездках по стране питаться в основном как раз лапшой быстрого приготовления. Это блюдо помогало мне утолять голод и коротать время - ведь иногда в поезде приходилось проводить по три дня и даже больше.

Часто случалось, что неровная колея приводила к толчкам и рывкам поезда, и горячая лапша оказывалась у меня на лице и руках.

Но с тех пор железные дороги в Китае сильно улучшились, время в пути сократилось, а на станциях предлагают не одну только традиционную лапшу, а множество блюд на любой вкус.

Кроме того, в Китае бурно развиваются авиаперевозки - миллионы китайцев теперь предпочитают летать на самолетах, а не ездить на поездах.

В 2016 году, по данным китайских властей, в КНР было куплено почти 500 млн авиабилетов на внутренние и международные рейсы.

Хотя если учесть, что почти каждый третий внутренний рейс вылетел с задержкой, можно предположить, аэропорты могли бы неплохо заработать на лапше быстрого приготовления.

Смартфоны и интернет: потребительская революция

По официальным данным, на сегодняшний день около 730 миллионов китайцев имеет доступ к интернету. Из них 95% пользуются смартфонами.

И приложения, которые помогают вам заказать быструю доставку домой или на рабочее место любой еды, становятся все популярнее.

Такая еда обходится дороже, чем коробка обычной лапши, но все равно относительно дешево. Зато может быть намного вкуснее, и миллионы китайских потребителей пользуются такими формами заказа.

Оптимизм

Однако в масштабах всего мира Китай по-прежнему остается крупнейшим рынком лапши - причем с большим отрывом. Только взгляните на этот график.

лапша по странам

В 2016 году в КНР было куплено почти в три раза больше упаковок лапши, чем в Индонезии, которая занимает вторую строчку по объему продаж.

Несложно посчитать, что в КНР было продано примерно столько же упаковок лапши, сколько в Индонезии, Японии, Вьетнаме, Индии, США, Южной Корее и Филиппинах вместе взятых.

А это означает, что мировые производители лапши вряд ли отвернутся от китайского рынка.

Например, японская фирма Nissin Foods готовится к выпуску дополнительных акций на бирже в Гонконге, рассчитывая заработать около 145 млн долларов.

Японские фирмы редко выходят на фондовые рынки Гонконга, но Nissin Foods считает, что ее бизнес в КНР (где она уже сейчас входит в пятерку крупнейших брендов) будет расти и дальше.

"Некоторые потребители прекратили потреблять дешевую лапшу, но большинство желает улучшить качество потребляемой продукции, - говорит глава фирмы Киотака Андо. - Мы готовы поставлять такую продукцию высокого качества, поэтому рассчитываем на расширение производства".

Комментарии

Оставить комментарий