• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Почему нельзя есть из детской тарелки?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Это очень странный, на первый взгляд, вопрос. А почему нельзя? Что в этом такого? Кто-то подумает «А я постоянно доедаю, что остается у малыша, не пропадать же кашке». А вполне логичный и разумный ответ нам рассказала известный психолог, мама Екатерина Силина поделилась в своем сообществе в социальной сети Instagram.

Специалиста «закидали» вопросами и комментариями вроде «Что за чушь вы городите? Я постоянно с ребенком из одной тарелки ем, и моя мама, бабушка – все так делали». Но речь идет не о том, чтоб есть вместе с ребенком.

«Объясню на примере, который мне написала читательница. Автор вспомнила эпизод из своего детства: мама дала ей тарелку с макаронами и котлетой, макарон много, котлета одна и очень вкусная. Маленькая девочка наслаждается едой, отламывая по кусочку котлету и закусывая макаронами. Старается растянуть удовольствие, поэтому отщипывает по малюсенькому кусочку. Тут мама рядом крутится. Видя, что ребенок «ковыряется в тарелке», мама бездумно хватает вилку и съедает оставшийся кусочек котлеты.

Сейчас, эта, уже взрослая девочка, замечает в себе такие неприятные последствия этого эпизода, как постоянный страх, что у нее отберут еду», - пишет психолог.

А теперь вопрос. Замечали ли вы за собой такое, что когда ребенок ест что-то сладкое, вкусное, что-то, что доставляет особенное удовольствие ребенку, вы нет-нет, да по ложечке, без спросу, по кусочку «снимаете пробу»?

Особенно часто такое бывает, если ребенок, к примеру, ест мороженное, оно начинает таять, мама, видя, что сейчас оно начнет капать из стаканчика, помогает ребенку его быстрее доесть.

«Делая это систематически, вы развиваете в детях жадность. Ребенок, видя, что его еду, особенно что-то вкусное, кто-то может съесть, начинает есть быстрее и очень быстро у него начинает формироваться чувство жадности к еде. Это и на пищевом поведении сказывается отрицательно. Малыш начинает переедать, быстро есть, это ведет к расстройствам работы ЖКТ. Хуже всего именно внутреннее ощущение жадности, которое остается с ребенком на всю жизнь.

Даже если он не доедает, даже портит еду – то, что его, должно оставаться у него. Можно спросить – можно ли попробовать, если разрешит – пробовать, но при этом очень внимательно следить за реакцией и спрашивать, какой величины кусочек он готов отдать. И пробуя, после получения разрешения, надо показать насколько вам приятно», - советует Силина.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий