• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Почему был снят арест с банковского счета ОсОО «Акнет» – ответ ГСБЭП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.19. /Кабар/. Арест с основного банковского счета ОсОО «Акнет» был снят, чтобы не допустить отключение от сети интернет населения республики и важные государственные органы, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

Также ведомство сообщается, что в связи с распространением провокационной и недостоверной информации в обществе и СМИ о якобы неправомерном и неполном расследовании уголовных дел в отношении интернет-провайдера ОсОО «Акнет», считает необходимым довести до сведения общественности и до отдельных заинтересованных лиц следующую информацию:

Уголовное дело в отношении указанного интернет-провайдера было возбуждено по заявлению одного из акционеров - по фактам занижения выручки, уклонения от уплаты налогов и социальных отчислений в бюджет государства, а также по факту не выплаты дивидендов от осуществляемой деятельности.

Так, в целях проверки доводов заявителя (учредителя) компании ОсОО «Акнет» в рамках возбужденного уголовного дела проводились санкционированные судом обыски в служебных помещениях указанного ОсОО на предмет обнаружения и изъятия документов, подтверждающих уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, в ходе которого были изъяты необходимые документы для назначения налоговой проверки, а также наложены аресты на счета компании (сумма арестованных средств не соответствует сумме распространяемой в СМИ).

ГСБЭП с недоумением воспринимает недостоверные и заведомо искаженные данные о сумме (в сторону увеличения) на которую был наложен арест, якобы 10% из которых были получены сотрудниками органов финансовой полиции, которые намеренно распространяются в социальных сетях и отдельных СМИ. В этой части органы финансовой полиции считают необходимым дать правовую оценку за распространение заведомо ложного доноса (информации) в СМИ.

Относительно распространённой информации, о незаконном снятии ареста с банковского счета указанного ОсОО, ГСБЭП поясняет: в ходе следствия неоднократно поступало ходатайство, о снятии ареста с основного счета компании для осуществления бесперебойной деятельности целого ряда финансовых затрат необходимых для нормального функционирования компании, в том числе выплате заработных плат сотрудникам. В связи с чем, органами Финансовой полиции во избежание и недопущении непредвиденных негативных обстоятельств таких как: отключение от сети интернет населения республики и важные государственные органы, было принято решение, о снятии ареста с основного банковского счета, в результате чего компания продолжила бесперебойную работу при этом, не причинив ничьим интересам какого-либо ущерба.

Также, в ходе проведения расследования, были установлены определенные нарушения со стороны ОсОО «Акнет», на основании которых, в бюджет государства были выплачены (возмещены) ранее сокрытые налоговые платежи в особо крупном размере на общую сумму 150 миллионов сомов, которые незамедлительно были уплачены в бюджет государства.

ГСБЭП считает, что в намеренно распространяемых видео/аудио и печатных материалах, имеющих спланированную негативную тональность, явно присутствует заинтересованность отдельных лиц, которые своими действиями пытаются создать отрицательный имидж сотрудников Службы и непосредственно самого государственного органа.

При этом выкладываются смонтированные и вырванные из контекста записи разговоров (незаконно добытые аудио записи телефонных переговоров, содержание которых, исходит из обстоятельств расследования уголовного дела изложенных выше, и не коим образом не содержат какой-либо иной неправомерной информации), то есть заинтересованные лица пытаются создать негативное общественное мнение, о якобы преступном сговоре учредителей компании «Акнет» и работников Финпола. ГСБЭП ответственно заявляет, что это не соответствует действительности.

Органами финансовой полиции по результатам расследования были приняты окончательные процессуальные решения по уголовным делам в отношении Компании «Акнет», которые в последующем были направлены в органы прокуратуры, для изучения в порядке надзора.

«ГСБЭП просит журналистов и граждан не поддаваться на провокационную информацию и недостоверные данные. Напоминаем, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию, влечет за собой ответственность», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий