• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Победители Международной олимпиады по ментальной арифметике представят КР на олимпиаде в Анталии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 июня /Кабар/. В Бишкеке состоялась III Международная олимпиада по ментальной арифметике, на которой приняли участие более 200 гениев. Победители представят Кыргызстан на олимпиаде в Анталии (Турция) в июле текущего года.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, в интеллектуальных состязаниях приняли участие дети от 4-х лет из Узбекистана, Казахстана и всех регионов Кыргызстана.

Олимпиада проходила в три тура: на первом туре дети считали на абакусе, на втором - на ментальных карточках. А в третьем туре гении решали примеры с трех и четырехзначными числами и за долю секунды давали правильные ответы. Дети удивили гостей умением выполнять несколько действий одновременно.

Айжигит Жигитбеков из г.Балыкчы, поразил всех тем, что считая сложные примеры одновременно собрал все стороны кубика-рубика и при этом не промахнулся с ответом. Дильбар из Чолпон-Аты за две секунды смогла запомнить триллионные цифры. Дети пели, читали стихи, катались на гидроскуторе и считали сложные примеры.

Дети получили ценные призы от рук министра образования и науки Гульмиры Кудайбердиевой. Победителям вручили 10-дневные путевки на Иссык-Куль, сертификаты на 1000 сомов от развлекательного центра Фан-Сити (Бишкек-Парк), книги и развивающие игрушки. А самое главное, победители олимпиады представят Кыргызскую Республику на международной олимпиаде по ментальной арифметике в Анталии в июле 2017 года.

Организаторами выступили Министерство образования и науки Кыргызской Республики, Центр интеллектуального развития «Академия Роста» и общественный фонд «Фонд Прогрессивных Инициатив Аскара Салымбекова».

Комментарии

Оставить комментарий