• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Победитель тендера на поставку автобусов в Бишкек имеет сертификат Таможенного союза - мэрия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.18. /Кабар/. Победитель тендера на поставку автобусов в Бишкек имеет сертификат Таможенного союза, сообщает пресс-служба мэрия столицы.

По ее данным, на прошлой неделе определился победитель тендера на поставку в Бишкек автобусов. На объявленный ранее тендер по закупке автобусов конкурсные заявки подали 8 компаний. По условиям тендера, общая стоимость машин не должна была превышать 382 млн. сомов, а газовый двигатель автобусов - соответствовать экологической норме не ниже класса ЕВРО-5.

В составе тендерной комиссии вошли 9 человек, из них 5 специалистов автотранспортного предприятия, 3 специалиста мэрии и депутат Бишкекского городского кенеша.

По результатам голосования: 5 голосов «за» и 4 «против» победителем признана крупная китайская корпорация по производству автобусов, ZHENGZHOU YUTONGBUS CO., LTD, предложившая сумму 301 млн. 273,7 тыс. сомов. Ее доля на мировом рынке составляет 15 %, за год с конвейеров завода выходит 750 тыс. автобусов.

Автобусы Yutong ZK 6108 HGH работают на природном газе метане, цена газа 19,5 сомов за кубометр, дизельное же топливо 46 сомов 50 тыйын. Опыт показал, что использование метана дает серьезную экономию на более 50% и существенно сокращает выбросы выхлопных газов, что даст положительный эффект для экологии города.

«Автобусы этой компании успешно курсируют в Алмате, Монголии, Гаване, Бангкоке. Эксплуатационный срок составляет 10 лет. Стоимость данного автобуса в три раза ниже европейских производителей и при этом не уступает в качестве. Отметим, компания-победитель имеет сертификат Таможенного союза на одобрение типа транспортного средства», - сказали в пресс-службе.

Еще одним важным преимуществом является то, что 90% оплаты за автобусы будет производиться после их поставки в Кыргызстан, сроки которой – 60-90 дней с момента подписания всех необходимых документов. Стоимость одного автобуса – 72 тыс. долларов. За счет сэкономленных средств по итогам тендера можно дополнительно приобрести 9 новых автобусов этой же модели, итого в городе будут ездить 69 новых автобусов.

Средства на приобретение автобусов были заложены в бюджет столицы на этот год. Согласно постановлению Бишкекского городского кенеша руководителю муниципалитета совместно с курирующим вице-мэром несут персональную ответственность за не освоение выделенных бюджетных средств.

Комментарии

Оставить комментарий