• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

По вине милиционеров 42 человека содержатся в ИВС Бишкека свыше установленного срока

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18 /Кабар/. По вине милиционеров 42 человека содержатся в ИВС ГУВБ Бишкека свыше установленного срока, сообщили в Институте омбудсмена. Аппарат Акыйкатчы просит соответствующие органы обратить на данный факт особое внимание и принять соответствующие решения.

Согласно информации, из-за халатного отношения к своим обязанностям следователя УВД Свердловского района З. Асановой, гражданка Кыргызстана Р.У. 1989 г.р., задержанная сотрудниками милиции и доставленная в ИВС ГУВД 1 июня 2018 года, в течение 14 дней незаконно содержалась под стражей в данном изоляторе.

Аппарат омбудсмена напоминает, что изоляторы временного содержания предназначены лишь для кратковременного (в течение 48 часов) содержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Сотрудники Института омбудсмена считают, что, в соответствии с «Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» данный факт приравнивается к пыткам и является нарушениям норм международного и национального законодательств.

Кроме того, в действиях следователя УВД Свердловского района З. Асановой и в бездействии прокуратуры Свердловского района усматривается халатность, т.к. руководство ИВС ГУВД неоднократно уведомляло органы прокуратуры соответствующими официальными письмами.

По информации, имеющейся в Аппарата омбудсмена, на сегодняшний день в ИВС ГУВД Бишкека, также в результате халатного отношения к своим обязанностям со стороны следователей данного ведомства, 42 человека содержатся свыше установленного срока.

Комментарии

Оставить комментарий