• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

По Центральной Азии проходит экспедиция «От Ледников к Аральскому морю»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.18. /Кабар/. По Центральной Азии проходит экспедиция «От Ледников к Аральскому морю».

Как сообщают организаторы программы, 1 августа из Алматы стартовала экспедиция «От Ледников к Аральскому морю». Путешествие продлится до 21 августа.

Более 20 участников из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана, Германии, Польши, Японии посетят 4 страны - Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

В экспедиции принимаю участие ученые, которые работают по водным вопросам в различных направлениях, инженеры, экономисты, юристы, экологи и историки.

По словам Барбары Януш-Павлетта, такой состав экспедиции закономерен, потому что все чаще при изучении различных вопросов применяется междисциплинарный подход исследований. И только рассмотрев проблему с разных ракурсов, возможно найти решение.

В рамках трехнедельного путешествия молодые ученые совместно с кураторами проведут исследования. Впоследствии участники подготовят научные статьи и будут выступать на различных конференциях по четырем направлениям:

- Международное водное сотрудничество;
- Последствия изменения климата;
- Водно-энергетические вопросы;
- Социально-экономические аспекты, связанные с водными ресурсами.

По пути участники планируют останавливаться на определенных точках и проводить блиц-лекции. Ученые и исследователи различных направлений смогут побеседовать в свободной обстановке, с разных сторон посмотреть на интересующие вопросы. Примечательно еще и то, что участники из разных стран могут рассказать о водных вопросах изнутри, прояснить ситуацию, обозначить ожидания.

Идея проведения экспедиции по Аральскому бассейну зародилась в начале 2018 года. Подготовка началась с февраля. Протяженность маршрута – 4000 км, продолжительность – 20 дней. По программе участники вначале посетят ряд объектов в Кыргызстане, в том числе самое крупное в стране водохранилище – Токтогульское. Далее экспедиция отправится в Таджикистан, где участники познакомятся с Нурекским водохранилищем. В Узбекистане участники посетят Ферганскую долину. Финальный пункт назначения – Аральское море.

Организаторами данной экспедиции выступили: Кафедра ЮНЕСКО по управлению Водными ресурсами в странах ЦА при Казахстанско-Немецком Университете; Проект «Вода, образование и сотрудничество» (Smart Waters) исполняемый Региональным экологическим центром Центральной Азии при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID); Швейцарское агентство по развитию.

Комментарии

Оставить комментарий