• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

По стопам предков. Горжусь отцом и чту память всех участников ВОВ - начальник ОВД Московского района

История Победы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.20. /Кабар/. В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ГУВД Чуйской области представляет сотрудников органов внутренних дел, которые по стопам своих предков решили вступить в ряды тех, кто вопреки всему пришли защитить свою родину.

Одним из таких героев ВОВ является Шамбетов Узбек, который родился 1922 году в с.Жаны-Турмуш Буденовского района, ныне Таласского района Таласской области. Который был призван в ряды Советской Армии в 1941 году в 15-ю мотострелковую бригаду 1-го Украинского фронта. С Советской армией прошел боевой путь с 1941 по 1945 года от города Воронеж через Украину, Молдову и дошел до столицы Польши города Варшава. Во время ВОВ был командиром отделения роты автоматчиков в звании «старшего сержанта», где за боевое отличие в сражении был награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За отвагу».

После окончания войны не возвращаясь в родные края, поступил в Краснодарское военное училище на танкиста и только 20 июня 1946 года был демобилизован. Вернувшись домой, через определённое время поступил в Высшую партийную школу ЦК КПСС в городе Москва. В Киргизской ССР он занимал различные государственные и партийные должности. За неукоснительный труд был удостоен пенсии «За особые заслуги перед Кыргызской Республикой».

В настоящее время сын Шамбетова Узбека, Шамбетов Уран Узбекович по стопам своего отца несет службу в рядах кыргызской милиции начальником ОВД Московского района в звании полковника милиции. В настоящее время сам Уран Узбекович гордится своим отцом и чтит память всех участников Великой Отечественной Войны.

Комментарии

Оставить комментарий