• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

По республике наблюдается повышенная активизация оползневых процессов – МЧС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 марта /Кабар/. По республике наблюдается повышенная активизация оползневых процессов, сообщает пресс-служба МЧС Кыргызстана.

По словам директора Департамента мониторинга, прогнозирования ЧС МЧС КР Анаркула Айталиева, в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях отмечается активизация оползневых процессов.

«Основными причинами такой активизации явились большое количество осадков в период с октября 2016 года по март 2017 года, превысив средние многолетние значения до 290% месячной нормы. Также обильное таяние снега вызвало интенсивное замачивание оползневых склонов. Немаловажную роль в развитии и активизации оползневых процессов оказывает и сейсмическая активность. В 2016 году зарегистрировано 13 тыс 76 сейсмических колебаний, из них 256 от 2 до 5 баллов», - сказал А.Айталиев.

В связи с чем МЧС КР предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности на оползнеопасных участках: своевременно исполнять предписания МЧС КР, необходимо переселиться в безопасную зону, не заниматься хозяйственными делами на оползнеопасных участках. Необходимо постоянно наблюдать за ландшафтом вокруг вас. На возможность оползня обычно указывают такие факты, как изменение привычного вида близлежащей территории (небольшие сдвиги почвы, прогрессирующее высыхание растительности, особенно деревьев, непонятные сдвиги пластов дренажной системы и т.д.), двери и окна стали заедать/неплотно закрываться, на тропинках или дорогах возле дома появились растущие трещинки, на склонах появилось выпячивания грунта, звук ломающегося дерева, усиливающийся характерный звук водяного потока или бряцающий грохот камней может означать начало приближения оползня.

Всего по республике насчитывается около 5 тыс оползней. По республике на оползнеопасных участках проживают 4966 семей, из них в безопасные места отселены 1888 семей, 702 семьи - в стадии переселения, 2376 семей получили ссуду и земельные участки, но продолжают проживать на опасных участках.

Комментарии

Оставить комментарий