• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

По подозрению в незаконном обогащении задержан судья Верховного суда

Происшествия 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По факту незаконного обогащения задержан судья Верховного суда КР, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По ее данным, АКС ГКНБ КР в ходе проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в судебной системе КР были установлены факты незаконного обогащения со стороны судьи судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда КР О.К.Т., в результате чего на основании собранных материалов АКС ГКНБ КР было начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.323 УК КР (незаконное обогащение).

Установлено, что судья О.К.Т., преследуя личные корыстные цели и жажду наживы и будучи обязанным декларировать свое имущество, доходы и расходы в соответствии с законодательством КР, при этом не имея соответствующих источников дохода, приобрел многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость в VIP-городке, квартиры от ведущих строительных компаний, коттеджи в престижных пансионатах на берегу озера Иссык-Куль, коммерческие объекты в торговых центрах, а также движимое имущество из числа автомобилей люкс-класса.

Кроме того, установлены регулярные поездки судьи О.К.Т. и его близких родственников в курортные зоны ОАЭ, Турции, Азии и США. Следует отметить, что судья О.К.Т. в целях сокрытия следов преступно нажитого недвижимого имущества зачастую не производил регистрацию гражданско-правовых сделок в соответствующих государственных органах, а в отдельных случаях и вовсе оформлял необходимые договоры купли-продажи на подставных лиц, которые в свою очередь не имели какие-либо подтвержденных источники доходов.

Также в рамках досудебного производства было установлено, что судья О.К.Т. предоставил одной коммерческой организации незадекларированные денежные средства на сумму более 150 тыс. долларов США в целях осуществления совместной предпринимательской деятельности.

Кроме того, судья О.К.Т. своим решением отменил Декрет Временного правительства о национализации части имущества, принадлежавшего семье М.Бакиева, тем самым нанес многомилионный ущерб государственным интересам. При этом установлено, что за указанное решение судья О.К.Т. получил часть имущества подлежащего национализации в качестве вознаграждения.

Так, 14 декабря 2020 года решением Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР представление Генерального прокурора КР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности судьи О.К.Т. было удовлетворено.

15 декабря 2020 года Первомайским районным судом г.Бишкек судье «О.К.Т.» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.

Отметим, что на сайте Верховного суда с такими инициалами числится судья Судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Осмоналиев Камиль Турдубекович.

Комментарии

  • Мирлан

    Мирлан 3 years ago

    Сооп. Сколько крови выпил у нас. 90 процентов судей надо расстрелять!!! Можно всех подряд судей арестовывать...

Оставить комментарий