• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

По каким путям проведут Интернет в Кыргызстане? (карта)

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Проект Всемирного банка Digital CASA вступает в стадию реализации, пишет сайт Акчабар.

Как отметил источник, он позволит улучшить интернет-доступ странам, не имеющим выхода к морю. Данную цель достигнут путем подключения к межконтинентальной инфраструктуре, что позволит улучшить приграничное сотрудничество, а также действовать в качестве транзитного хаба международного соединения между Европой и Азией.

К данному проекту пока подключились только Кыргызстан и Афганистан, однако планируется участие и других государств региона, поскольку у каждого из них есть заинтересованность в получении более дешевого и оперативного доступа к широкополосному Интернету. Для реализации проекта Всемирный банк планирует выделить КР $50 млн. Половина этой суммы предоставляется в виде гранта, остальная часть – в виде льготного кредита. Эти средства направят на реализацию компонентов программы, таких как формирование нормативной базы, построение инфраструктуры, в том числе центра обработки данных.

Основным компонентом проекта является построение необходимой инфраструктуры, которая обеспечит всех жителей страны Интернетом. Для этого необходимо построение волоконно-оптических связей (ВОЛС) в регионах, где данные соединения отсутствуют. В рамках проекта Digital CASA планируют наладить государственно-частное партнерство по вопросам построения ВОЛС.

Digital CASA является одним из вспомогательных проектов национальной программы «Таза коом», реализация которой невозможна без повсеместного обеспечения Интернетом. Поэтому Digital CASA играет важную роль не только государственного, но и регионального масштаба. Построенные ВОЛС позволят Кыргызстану обеспечить доступом в Интернет и несколько других изолированных государств, таких как Таджикистан.

Государственный комитет ИТ-технологий и связи разработал карту ВОЛС, где изображены уже имеющиеся связи, а также планируемые линии.

Комментарии

Оставить комментарий