• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

По итогам саммита лидеров стран Центральной Азии и Персидского залива принято совместное заявление

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Джидда, 20.07.23. /Елена Цой – Кабар/. Лидеры стран Центральной Азии и Персидского залива по итогам саммита «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива», который прошел 19 июля в городе Джидде, Саудовская Аравия, приняли совместное заявление.

В саммите приняли участие главы Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, а также Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии.

В опубликованном Генеральным секретариатом заявлении говорится:

«В ответ на любезное приглашение Хранителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдель Азиза Аль Сауда, Короля Королевства Саудовская Аравия, 19 июля 2023 года Джидде состоялась встреча лидеров Совета сотрудничества стран Персидского залива и стран Центральной Азии под председательством его высочества королевского принца Мохаммеда бин Салмана бин Абдель Азиза, а также генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Джассим Мухаммад Аль-Будаиви.

Встреча завершилась следующим:

Лидеры поздравили Хранителя двух священных мечетей короля Салмана бин Абдель Азиза Аль Сауда и его королевское высочество принца Мухаммада бин Салмана бин Абдель Азиза, наследного принца и премьер-министра Королевства Саудовская Аравия с успешным проведением сезона хаджа.

Основываясь на общих ценностях, интересах и глубоких исторических связях между странами ССАГПЗ и странами Центральной Азии, лидеры подчеркнули важность укрепления политических и стратегических отношений между двумя сторонами на коллективном и двустороннем уровнях, а также продолжения политической координации в целях для достижения региональной и международной безопасности и стабильности.

Лидеры высоко оценили культурное разнообразие, открытость и богатую историю стран Совета сотрудничества и Центральной Азии, подчеркнули, что терпимость и мирное сосуществование являются одними из важнейших ценностей и принципов отношений между нациями и обществами.

Главы государств высоко оценили результаты Бахрейнского диалогового форума «Восток и Запад за сосуществование человечества», который состоялся в 2022 году в Королевстве Бахрейн под эгидой его величества короля Хамада бин Исы Аль Халифы, короля Королевства Бахрейн в сотрудничестве с шейхом Аль-Азхар и Баба Ватикан.

Также была подчеркнута важность укрепления стратегического и политического диалога между странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и стран Центральной Азии и укрепления этого партнерства.

Кроме этого, в экономической сфере подчеркнута важность продолжения усилий по расширению торгово-экономического сотрудничества и поощрению совместных инвестиций путем укрепления отношений между финансово-экономическими учреждениями и деловыми кругами.

«Лидеры поблагодарили Королевство Саудовская Аравия за проведение этого исторического саммита и сообщили, что с нетерпением ждут проведения следующего саммита между странами ССАГПЗ и странами Центральной Азии в Самарканде, Узбекистан в 2025 году».

Комментарии

Оставить комментарий