• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

По инициативе института Омбудсмена КР в Кыргызстане будет проведен «Караван права»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.21. /Кабар/. Институт Омбудсмена КР с 4 октября инициирует старт проекта, посвященного международному Дню защиты прав человека (10 декабря), который называется «Укук кербени» («Караван права»), сообщили в Секретариате Омбудсмена.

В соответствии с данным проектом, в течение месяца руководство и представители Центрального аппарата Омбудсмена будут выезжать в регионы республики. В частности, Омбудсмен Токон Мамытов, его заместители Гульнара Жамгырчиева и Альберт Колопов, руководитель аппарата Аскат Азарбеков, а также заведующие профильных отделов института Акыйкатчы проведут выездные приемы граждан на местах, в том числе встречи с активом районов и населения, в ходе которых будут приниматься заявления и жалобы от граждан, а также предоставлены необходимые юридические консультации.

Кроме того, приемы граждан будут проведены с привлечением к участию в них представителей всех ветвей власти и органов прокуратуры. Помимо этого, сотрудники аппарата Омбудсмена КР в указанный период будут осуществлять мониторинг соблюдения прав и свобод человека в социальных и закрытых учреждениях республики.

Рабочие встречи по областям будут способствовать выявлению системных нарушений прав человека в регионах Кыргызстана.

По итогам поездки государственным органам каждой области страны будут направлены соответствующие письма с предписаниями и предложениями по обнаруженным нарушениям.

Работа «Укук кербени» («Каравана права») завершится 4 ноября 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий