• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

По делу о коррупции в Налоговой в бюджет страны возместили 100 млн сомов – ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.23. /Кабар/. По делу о коррупции в Государственной налоговой службе при Министерстве финансов в бюджет возмещено 100 млн сомов, сообщает Госкомитет нацбезопасности.

По данным ведомства, как сообщалось ранее, ГКНБ ведется расследование по делу о коррупции в системе Государственной налоговой службы (далее – ГНС при МФ КР), в рамках которого было задержано 10 инспекторов налоговой службы и трое руководителей частных компаний.

Следствием получены данные о преступных действиях инспекторов ГНС при МФ КР, которые в сговоре с представителями группы компаний «Ф» доначислили налогов всего на сумму 3,3 млн сомов, многократно занизив сумму налогов, фактически подлежащих уплате в бюджет республики.

В результате проведенного комплекса неотложных следственно-оперативных и проверочных мероприятий был установлен ущерб, причиненный действиями указанных должностных лиц и группы компаний «Ф» в размере 100 млн сомов в виде сокрытия налогов, который был полностью возмещен в бюджет КР.

Следствие по данному уголовному делу продолжается, о ходе и результатах проводимого расследования ГКНБ КР будет информировать общественность.

Комментарии

Оставить комментарий