• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

По 100 овец на забой в каждом селе на Орозо-айт. Активисты КР призывают отказаться от расточительства

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.18. /Кабар/. В день Ороза-айта в селах Кыргызстана забивают до 100 голов скота. Активисты страны выступили сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» с призывом не заниматься попросту расточительством, а вместо этого помочь нуждающимся семьям.

Основатель Общественного фонда «Жакшыхан» Жакшыбек Турсуналиев рассказал, что только на одной улице села Талды-Булак Таласской области к завтрашнему дню планировалось зарезать до 18 голов овец. Сельские жители, узнав о намерениях своих соседей, обратились за советом к айыл окмоту и религиозным служителям, как лучше поступить – устроить массовую бойню, или же отдать живность нуждающимся, чтобы они могли начать вести свое хозяйство.

«Мы предлагаем не проводить массовую бойню скота, а отдать живность нуждающимся семьям, чтобы они могли начать вести хозяйство и улучшить свое благосостояние. Как известно, во многих селах есть семьи, которые живут за чертой бедности, и не имеют никакой возможности начать какое-то дело», - выступил Турсуналиев.

Он поделился, что ранее подобная акция была уже проведена в селе Талды-Булак. Малоимущим семьям были подарены по несколько голов овец, баранов и коз, что спустя некоторое время они смогли приумножить свое хозяйство.

«Семьи со слезами на глазах благодарили судьбу за такой подарок и инициаторов акции за оказанную поддержку. Они были безмерно рады тому, что так неожиданно стали владельцами ценного хозяйства. Мы хотим вывести в пример всему Кыргызстану поступок жителей села Талды-Булак и объяснить гражданам, насколько полезнее и правильнее будет решение не забивать животных, а отдать живьем нуждающимся», - заключил Турсуналиев.

Комментарии

Оставить комментарий