• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Поправки в Водный кодекс разрешают работы только на ледниках Давыдов и Лысый

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.17. /Кабар/. Предполагаемые поправки в Водный кодекс КР разрешают работы только на ледниках Давыдов и Лысый. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

Относительно предлагаемых поправок в Водный кодекс КР Госкомитет поясняет следующее:

«Своим постановлением от 21 февраля 2013 года № 2805-V Жогорку Кенеш обязал правительство КР обеспечить бесперебойную работу проекта «Кумтор».

Государственные органы во избежание приостановки горных работ на месторождении Кумтор и во исполнение постановления Верховного суда КР по надзорному производству № 6-88/16 СЭ от 19 октября 2016 года («Государственным органам в целях недопущения возможных экологических и техногенных последствий, принять все необходимые меры по обеспечению бесперебойной работы на руднике Кумтор, включая проведения мероприятий по обеспечению экологической и промышленной безопасности и охраны недр») выдали заключение экспертиз по промышленной и экологической безопасности, охране недр к Проектам разработки месторождения Кумтор.

Стоит отметить, что в настоящее время разработка месторождения Кумтор производится на Центральном участке. Так как карьер близко расположен от ледников, борта карьера испытывают постоянное давление от наползающей ледниковой массы южного и юго-восточного рукавов ледника Давыдова, что вызывает их обводнение и деформацию с угрозой обрушения.

Чтобы разгрузить борт карьера и предотвратить его обрушение, проводятся горные работы - обязательное проведение опережающей выемки и перемещения деформированных горных масс и льда, сползающих в чашу карьера, на более безопасные места. Кроме того, проводится расширение контура карьера в юго-западном направлении, так как изменяется контур рудного тела.

В проектах горных работ в целях обеспечения безопасности работающих в карьере работников рудника предусматривается опережающая выемка сползающей горной массы и льда с формированием широких берм (200-300 м).

Также на участке южного рукава ледника Давыдова сформирован внутрикарьерный отвал – упорная призма высотой 90 м для удержания смещения ледовых масс южного рукава ледника Давыдова в чашу карьера.

Данные вопросы, касающиеся безопасного проведения горных работ на Центральном участке месторождения и соблюдения статьи 62 Водного кодекса, были ранее рассмотрены с участием независимых экспертов на расширенном заседании Научно-технического совета Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам. Специалисты констатировали, что в случае консервации карьера сложится ситуация, при которой неизбежна долговременная остановка производства на руднике Кумтор. Это может вызвать обрушение бортов Центрального карьера и его затопление водой и ледниково-моренной массой, что значительно затруднит (или сделает невозможным) возобновление работ при разработке Центрального участка месторождения Кумтор.

В первоначальной редакции законопроекта предполагалось, что «…В исключительных случаях, связанных с функционированием хозяйствующих субъектов, включенных в перечень стратегических объектов, являющихся крупными налогоплательщиками и бюджетообразующими предприятиями, правительством Кыргызстана может быть принято решение о разрешении деятельности, влияющей на состояние ледников, при условии максимально возможного уменьшения ущерба от такой деятельности и осуществления постоянного контроля за состоянием ледников.

Решение о разрешении подобной деятельности принимается на основе экспертного заключения уполномоченного государственного органа».

В процессе рассмотрения настоящего законопроекта в Жогорку Кенеше КР, после ряда обсуждений на третье чтение вынесена следующая редакция:

«Статья 62. Охрана ледников. Запрещаются деятельность, влияющая на ускорение таяния ледников, с использованием угля, золы, масел или других веществ или материалов, а также деятельность, которая может повлиять на состояние ледников или качество вод, содержащихся в них, и деятельность, связанная с заготовкой льда, за исключением ледников Давыдова и Лысый.

Данные исключения не распространяются на предыдущие воздействия на ледники Давыдова и Лысый. Заключение о возможности осуществления подобной деятельности принимается уполномоченным государственным органом с учётом результатов независимой экспертизы».

Особо необходимо подчеркнуть, что поправки, которые планируется внести в Водный кодекс Кыргызской Республики, дают разрешение на разработку месторождения только на участках Лысый и Давыдов».

Комментарии

Оставить комментарий