• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Питьевая, как поливная: Бишкек испытывает трудности с водой только летом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. О ходе реализации проекта «Реабилитации водоснабжения и канализации города Бишкек» на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал заместитель начальника ПЭУ «Бишкекводоканал» Мурадин Сейдалиев.

Он напомнил, что проект реализуется за счет инвестиции правительства Швейцарской Конфедерации и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Сумма инвестиции составляет 16 млн. евро, в том числе кредит в размере 8 млн. евро и грант в размере 8 млн. евро. Кредитное и грантовые соглашения по проекту ратифицированы законом КР в 2015 году.

Он отметил, что на сегодня проблем в городе с водой нет, только летом испытываются трудности с ним.

«В Бишкеке воды хватает, ее нет только летом. Многие не рационально используют ее. Во многих местах за городом питьевую воду используют, как поливную. В прошлом году в основном доступом к воде столкнулись жилые массивы «Ак-Ордо» и «Арча-Бешик. Временные срывы бывают», - подчеркнул он.

Водоснабжение усугубляется отсутствием ирригационных сетей и поливной воды, вследствие чего жители летом питьевую воду используют, как поливную.

«Жители «Ак-Ордо» построили себе водопроводные сети незаконным образом. Во многих местах в итоге были утечки. Мы вынуждены были отключать целые дома. На 10 улицах было переключение. Бишкекводоканал на свои средства поставили насос в «Ак-Ордо», так между улицами Ахунбаева и Гагарина вода подаваться с этого водозабора. Везде установлены задвижки, колодцы. Надеемся, в этом году будет меньше трудностей», - добавил он.

Нарушителям, которые используют питьевую, как поливную выписывается доначисление, к примеру, на 22 мм – 6 тыс. сомов.

К слову, на сегодняшний день хозрасчетные организации полностью охвачены приборами учета питьевой воды. Уже установлено 2 тыс. 817 водомеров, из них 188 водомеров в 31 организациях, 5 в двух бюджетных организациях, 2 тыс. 624 у населения, из них квартирных – 2 тыс. 605, в частном секторе – 19.

Помимо этого, за счет средств Бишкекводоканала по спискам ООСЗН и районных отделов соцзащиты малоимущим гражданам и одиноким пенсионерам было установлено девять водомеров.

Комментарии

Оставить комментарий