• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Пилотируемые космические корабли «Союз» оснастили Wi-Fi

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Российские пилотируемые космические корабли «Союз МС» начали оснащать Wi-Fi, с помощью которого космонавты могут скачивать на планшеты информацию, поступающую с Земли, сообщается на странице Роскосмоса в Facebook.

«Суть работы – Земля передает массивы цифровой информации в центральную вычислительную машину корабля, оттуда она поступает на пульт «Нептун», с его помощью экипаж контролирует работу систем корабля и управляет всем полетом. Во время работы в корабле с Wi-Fi я связал свой планшет с пультом «Нептун» и получал на него текстовые сообщения и радиограммы. В перспективе, благодаря такому нововведению, во время сеанса связи с Землей экипаж будет избавлен от записи служебной информации карандашом на бумагу», - приводятся на странице слова космонавта Олега Кононенко, несущего вахту на МКС.

Ранее сообщалось, что на борту МКС существует свой Wi-Fi, а космонавты работают с планшетами вместо книг бортовой документации. При этом бумажная документация также имеется на борту.

На странице Роскосмоса отмечается, что впервые космонавты держали в руках бортовую документацию, которая не выглядела как четыре тома «Войны и мира», а была загружена в планшетный компьютер, во время космического полета 2015 года.

Комментарии

Оставить комментарий