• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Пещеры, летучие мыши и цветок Айгуль. Путешествие по Баткенской области

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Для многих иностранных туристов Кыргызстан по сей день остается своего рода не раскрытой книгой. Это и есть наверное причина, того что с каждым годом растет число туристов, желающих побывать на кыргызской земле, которая знаменита озерами, скалами, ущельями и изобилием флоры и фауны. Но многие гости нашей страны приезжают в уже привычные - Иссык-Куль, Сулайман-Тоо, Арсланбоб и другие широко известные места, при этом, не подозревая о тех закоулках, которые известны только местным жителям, куда еще не ступала цивилизация. Сегодня в нашей постоянной рубрике мы расскажем вам о достопримечательностях одной из самых дальних южных областей – Баткен.

Баткенская область богата на разнообразные овощи и фрукты, которые не растут на севере страны. Также в области очень много красивых и уникальных мест, которые не известны широкой публике. Поверьте, там есть куда сходить и на что посмотреть. Природа Баткена отлично подходит для альпинизма, треккинга, сафари, катания на велосипеде. Также в Баткене можно заниматься активным и экстремальным видом спорта, как параглайдинг.

Это еще не все. Баткенская область знаменита своими пещерами, которые являются пристанищем для летучих мышей и других ползучих животных. Любителям “исследовать” пещеры или другими словами заниматься спелеотуризмом, нужно обязательно брать с собой каску или головной убор, фонарик и надеть закрытую одежду и удобные ботинки. А если вы любите отдыхать тихо и спокойно, то можно устроить пикник на природе, в ущельях и на склонах гор.

Одним словом, любой гость найдет для себя любимое и интересное занятие.

Ну, а климат в Баткене очень жаркий, поэтому рекомендуется брать с собой солнцезащитные очки, головной убор и пользоваться солнцезащитными кремами, если не хотите сгореть. Но также не стоит забывать и о зонте и теплых вещах, потому что погода может резко поменяться. Если вы уже собрали свой рюкзак, тогда поехали!

Озеро Ай-коль – озеро расположено в национальном природном парке Саркент на высоте 3000 метров. Озеро находится на северном склоне Туркестанского хребта, который входит в горную систему Памир-Алая. Название озера произошло из-за ее формы, которая похожа на изогнутую луну. Ай-коль с кыргызского переводится как «Лунное озеро».

К сожалению, подойти к озеру и погулять по берегу не получится, так как ее окружают скалы. Увидеть всю ее красоту можно только с высоты. Зимой озеро полностью замерзает.

Но если вы все-таки решили поехать к озеру и увидеть ее, то будьте готовы к нелегкой дороге. Рекомендуется ехать только с человеком, который хорошо знает эту местность.

Национальный природный парк “Саркент”

Работа парка направлена на сохранение и защиту растений и животных, находящихся на грани исчезновения. Площадь парка составляет 66194 гектаров. Территория парка богата на еловые и можжевеловые леса и там же расположились пять высокогорных озер. Кроме этого в парке живут огромное количество животных, занесенных в красную книгу: барсы, рыси, бурые медведи, горные орлы, балабаны и другие птицы.

Также на территории парка очень много интересных пещер разных форм и размеров.

Большую часть парка занимают арчовые леса. Там растут такие редкие виды арчи как: зеравшан арча, Туркестанская арча, полушарная арча. В этот природный парк приезжает много людей подышать чистым, горным арчовым воздухом, который особенно полезен для здоровья.

Гуляя по территории парка на своем пути можно встретить медведя, орла и других ее обитателей. Но не стоит пугаться, потому что здесь для посетителей поставлены юрты, где вас накормят самыми вкусными кумызом, бозо, курут и другими вкусностями национальной кухни.

Пещера Кан-и-Гут

Пещера Кан-и-Гут расположена в южной части Баткена и имеет для области большое культурно-историческое значение. Эта пещера была очень знаменита в эпоху великого Шелкового пути. В то время в этой пещере добывалось серебро. Абу Али ибн Сина, который в Европе очень известен, как Авиценна говорил в своих трудах именно про эту пещеру.

По разным данным подземные работы в пещере шли 1500 лет. И на сегодняшний день до конца неизвестны ее реальные размеры. В 2017 году все-таки были проведены исследования, и на данный момент известная протяженность пещеры составляет 6 км. Однако сколько еще места спрятано от человеческих глаз остается тайной.

Внутри пещеры можно увидеть наскальные рисунки и следы древних геологоразведочных работ.

Про нее ходит немало легенд. К примеру, говорят, что долгие годы древние правители использовали ее в качестве тюрьмы и отправляли туда осужденных. А другая легенда гласит, что там были спрятаны не малые сокровища и на их поиски отправляли людей, которым был вынесен смертный приговор. У тех, кто там оказался было только два пути: найти сокровища и спастись или умереть в бесчисленных проходах пещеры. Удалось ли кому-то найти сокровища, никто не знает.

С XIX века продолжаются исследования в этой пещере, и по сей день она не перестает удивлять ученых спелеологов. Кан-и-Гут остается одним из таинственных и тем самым уникальным памятником, имеющим большое культурно-историческое значение для страны.

Пещера стала домом для летучих мышей и других животных и насекомых, которые любят прохладу. Поэтому рекомендуется заходить в нее только в головном уборе и удобных ботинках. Прогулка по такому необычному месту подарит вам непередаваемые ощущения и эмоции.

Ущелье Каравшан

Природа этого ущелья очень сильно напоминает парк Йосемити в Калифорнии. Оно расположено на хребте Туркестан в западной части Баткенской области. Высота гор составляет более 5500 метров, а сложность дорог напоминает усложненную версию компьютерных игр и таит в себе много препятствий.

Это место очень подходит для любителей альпинизма. Также здесь можно устраивать треккинг и другие пешие походы. К ущелью нет дороги для авто. Поэтому все желающие должны быть готовы к дальней прогулке. До ущелья Каравшан от ближайшего села можно дойти за два дня. Но оно того стоит, поверьте!

Горы Сары-Тоо

Горы Сары-Тоо расположенные в селе Самаркандек очень популярны среди местных жителей. По разным данным, здесь раньше было море Сармат, позже ооа высохло. На этом месте можно обнаружить много окаменелостей, раковин ископаемых моллюсков-гетеродонтов и останков растений, которые росли 485 миллионов лет назад. На склоне горы растут цветы разных форм и видов. Цветы, окаменелости и голубое небо вместе создают непередаваемую красоту. Ради красивых фотографии и видео сюда приезжают фотографы и операторы снимать фильмы и ныне знаменитые «Love story» для молодоженов.

Гора Ай-гуль Таш

Наверное, самое знаменитое в Баткене место – это гора Ай-гуль. Она находится в 20 км от города Баткен. На теневой стороне горы растет знаменитый цветок Айгуль. Думаю, нет человека, который не знает про этот наикрасивейший и уникальный цветок. В переводе с кыргызского Айгуль означает «Лунный цветок». Такое название ему дали, потому что он растет только на теневой стороне горы.

Айгуль растет только в Кыргызстане и нигде в мире встретить его невозможно. Этот цветок очень красивый. Их выделяет яркий оранжевый цвет лепестков и довольно большой размер, очень нетипичный для горных растений. Этот цветок расцветает в апреле и только на две недели, в остальное время вы его нигде не увидите. Много было попыток пересадить Айгуль в других местах, но все они были тщетны.

Кстати, цветок занесен в красную книгу и потому срывать или пасти скот на этой горе запрещено. Тех, кто не подчинится этим требованиям, ждет штраф.

Айгуль является символом Баткенской области. Когда цветок расцветает, в области устраивают праздники с песнями и танцами.

Про Айгуль также ходит немало легенд. В одной говорится, что тот, кто самым первым увидит этот цветок, будет счастлив всю оставшуюся жизнь. В Кыргызстане именем Айгуль были названы огромное количество девочек.

Фото/Too.kg, time.kg, nabu.kg, open.kg

КНИА «Кабар» Салтанат Абдраева

Комментарии

Оставить комментарий