• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Первыми в очереди в получении ипотечного жилья будут сотрудники «Ош-Тазалык» и Зеленхоза - мэр

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 23.11.18. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов накануне провел встречу с жителями территориальных советов №2 «Достук» и №3 «Сулайман-Тоо».

В ходе встречи со стороны граждан задавались вопросы и обращения, в которых население высказывало свои просьбы по имеющимся проблемам. Так, в частности, был задан вопрос о муниципальном жилье, которое можно получить в рамках ипотечной программы.

Сарыбашов подчеркнул, что строительство ипотечного жилья планируется начать в ближайшее время.

«Мы ведем активную работу по планированию строительства ипотечного жилья. Главная цель состоит в том, что ипотечное жилье будет выдаваться самым простым работникам, которые получают низкие заработные платы – в первую очередь сотрудникам предприятий «Ош-Тазалык» и Зеленхоз. В ближайшее время планируется начать работы по строительству многоэтажного дома на 80 квартир, которые будут выдаваться в рамках ипотечной программы. Также планируется сделать более удобными процентные ставки и сроки ипотеки», - отметил градоначальник.

Мэр отметил, что в настоящее время проводится работа по инвентаризации муниципальных земель. Основная цель – создание благоприятных условий для горожан, в том числе строительство дополнительных мест отдыха, социальных объектов.

Кроме того, Сарыбашов дал поручение о включении в проект бюджета на следующий год ремонта дорог по улицам №47, Курчатова, Санкт-Петербург и других в территориальном совете «Достук», по которым поступили обращения граждан. Жительнице ТС «Достук» Зыйнат Сарыбашевой на операцию дочери было поручено оказать материальную помощь.

Также в ходе встречи поступали вопросы относительно строительства систем канализации, уличного освещения на внутриквартальных и второстепенных дорогах. На встрече обсуждены вопросы инфраструктурного развития данных территориальных советов, в том числе ремонта ряда социальных объектов, закупку техники по уборке улиц.

«В следующем году улицы города будет убирать новая современная европейская техника. Согласно нашим планам при содействии доноров тендер на закупку контейнеров для мусора уже проведен. Впереди – тендер на закупку мусороуборочной техники. Уже через 4-5 месяцев ожидаем ее поступление. Тогда труд работников по уборке мусора на улицах города значительно облегчится и их число будет сокращено. Если в Оше будут работать 100 единиц спецтехники, на каждой улице города будет чисто. Согласно нашим планам, техника будет закуплена наполовину за счет кредита, на половину – это грантовые средства», - отметил он.

Кроме того, градоначальник добавил, что в Оше необходимо соблюдать порядок и не нарушать нормы и правила законов и кодексов.

«Сейчас в нашем городе, это открыто можно сказать, не соблюдается порядок. Вокруг большинства многоэтажных домов присутствуют незаконные постройки, которые создают неудобства гражданам, портят облик города в нарушении всех градостроительных норм и правил.

Накануне мы провели презентацию проекта «дома будущего», - как должны выглядеть многоэтажные дома и территория вокруг них. В его реализации были задействованы значительные усилия многих предприятий и служб, для чего также пришлось проводить подготовительную работу по демонтажу незаконных построек на придомовой территории. Это масштабный проект, который реализуется совместно с жителями. Благоустройство и озеленение проведенное там, не производилось никогда прежде. И в дальнейшем мы планируем усилить работу в этом направлении. Главная наша цель – создание наиболее благоприятных условий для горожан», - резюмировал Сарыбашов.

Комментарии

Оставить комментарий