• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Первый замглавы МИД КР Кемелова приняла участие в Азиатской конференции ОБСЕ в Берлине

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июня /Кабар/. В г.Берлин 19-20 июня 2017 года проходит Азиатская конференция ОБСЕ. Делегацию Кыргызстана возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства КР.

В рамках конференции представители государств-членов ОБСЕ вместе с азиатскими партнерами Организации (Австралия, Афганистан, Республика Корея, Таиланд и Япония) обсуждают потенциальные пути сотрудничества в сфере укрепления стабильности и безопасности, а также расширения экономических связей в региональном аспекте.

Выступая на открытии конференции, Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер обозначил ключевую роль международных и региональных организаций в противодействии современным угрозам и вызовам, а также призвал международное сообщество к более активному взаимодействию с азиатскими партнерами по сотрудничеству. Он обозначил имеющийся потенциал Академии ОБСЕ в Кыргызстане для обучения граждан всего региона и призвал делегации оказать финансовую поддержку Академии.

В своем выступлении Кемелова отметила важность усиления экономической составляющей в деятельности Организации, в целях обеспечения прав человека на здравоохранение, образование, а также снижение уровня бедности в Центральной Азии.

Отдельное внимание главой кыргызской делегации было уделено вопросам региональной кооперации. В частности, было подчеркнуто, что создание многосторонней региональной платформы позволило бы странам Центральной Азии взаимодействовать между собой по широкому спектру вопросов, в том числе и на взаимовыгодной основе укреплять торгово-экономическое сотрудничество в регионе.

Кроме этого, Кемелова отметила приоритетность решения таких задач как развитие региональной транспортной инфраструктуры, создание благоприятных условий для беспрепятственного перемещения товаров и услуг, а также содействие приграничной торговле.

В рамках участия в работе Конференции глава делегации КР также проведет отдельные встречи со Специальным представителем МИД Германии по сотрудничеству с ОБСЕ Гернотом Эрлером и Уполномоченным МИД Германии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Андреасом Пешке.

Комментарии

Оставить комментарий