• 89.43
  • 97.88
  • 0.98
  • 0.2

Первый вице-премьер Шадиев выступил на чрезвычайной сессии Саммита ОИС в Турции

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.17. /Кабар/. В городе Стамбул сегодня, 13 декабря, Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Аскарбек Шадиев выступил на Чрезвычайной сессии Саммита Организации исламского сотрудничества. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Исламский Саммит созван для обсуждения сложившейся обстановки вокруг правового и исторического статуса города Иерусалим.

В своем выступлении Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Аскарбек Шадиев отметил, что Кыргызская Республика выражает свою глубокую озабоченность в связи с нагнетанием напряженности вокруг правового и исторического статуса города Аль-Кудс, что может оказать серьёзное влияние на международное сотрудничество и международную безопасность, подорвать конструктивные достижения мирового сообщества, в том числе ООН и других международных институтов в данном направлении, а также привести к серьёзной эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Также глава делегации Кыргызской Республики отметил, что все решения, связанные со статусом города Аль-Кудс Аш-Шариф (Иерусалим) должны соответствовать нормам международного права и соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН. Только принятие взвешенного решения в отношении статуса священного города не позволит перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса.

В этой связи международное сообщество должно направить свои усилия на достижение справедливого и жизнеспособного решения данного вопроса на основе, прежде всего, соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

Комментарии

Оставить комментарий