• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Первый вице-премьер Шадиев принял участие в 13-м заседании кыргызско-китайской МПК в Пекине

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.18. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Аскарбек Шадиев сегодня принял участие в 13-м заседании кыргызско-китайской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в городе Пекин, Китай. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Сопредседатель Комиссии Аскарбек Шадиев отметил, что данная площадка позволяет открыто обмениваться мнениями по вопросам развития двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также находить взаимовыгодные решения.

«Уверен, что сегодняшнее заседание позволит расширить взаимодействие между двумя странами, и внесет вклад в определение новых перспективных направлений для совместного развития. Отрадно отметить, что между нашими Правительствами сложилось активное взаимодействие по торгово-экономическому сотрудничеству. Товарооборот между двумя странами в последние годы имеет стабильную тенденцию к увеличению», - считает первый вице-премьер-министр.

В свою очередь заместитель министра коммерции Китая, сопредседатель Комиссии Фу Цзыин подчеркнул, что Кыргызская Республика является важным партнером для Китая, который заинтересован в укреплении сотрудничества по инвестиционным проектам.

В ходе заседания стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

По итогам заседания МПК был подписан Протокол, в рамках которого сторонами достигнута договоренность о расширении сотрудничества между двумя странами по ряду направлений. В частности, в области транспорта стороны договорились о создании благоприятных условий в устранении препятствий, а также сдерживающих факторов для водителей сторон, осуществляющих грузо- и пассажироперевозки из КР в КНР и обратно.

Достигнута договоренность о поддержке и оказании содействия в строительстве кыргызско-китайских заводов по сборке и производству автомобильной, бытовой и другой техники в различных сферах на территории КР, включая территории СЭЗ.

По итогам заседания кыргызско-китайской Межправительственной комиссии стороны отметили, что заседание прошло продуктивно, а его решения направлены на развитие двустороннего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий