• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Первый вице-премьер поручил усилить работу в рамках подготовки к переписи населения 2020 года

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов провел очередное заседание Республиканской комиссии по переписи населения и жилищного фонда 2020 года.

Первый вице-премьер-министр напомнил, что ранее был принят Календарный план реализации мероприятий по подготовке и проведению переписи населения и жилищного фонда КР в 2020 году. В настоящее время ведутся необходимые мероприятия в данном направлении.

Календарный план состоит из 35 мероприятий, из которых по состоянию на 1 июня текущего года выполнены 10, на стадии выполнения - 8, не выполнено – 1, срок исполнения не наступил – 16.

«Некоторые полномочные представители правительства в областях, органы местного самоуправления работают не в полной мере. В частности, необходимо усилить работу по уточнению административно-территориальных границ населенных пунктов, упорядочению в них названий улиц и жилищных массивов, нумерации домовладений и квартир. Мы не должны отставать от намеченных сроков, так как это очень ответственное, масштабное мероприятие республиканского значения», - подчеркнул Боронов.

В ходе заседания была представлена информация о проведенной пилотной (пробной) переписи населения и жилищного фонда 2019 года в период с 25 марта по 3 апреля 2019 года на территории Чуйского района и города Токмок Чуйской области.

По результатам пилотной (пробной) переписи населения и жилищного фонда выявлено, что норма каждого переписчика в период переписи составляла 400 человек в сельской местности, а в городских поселениях - 500 и в течение 10 дней было недостаточно времени для выполнения этой нормы.

В связи с этим возник вопрос о снижении данной нормы на каждого переписчика в переписи населения и жилищного фонда КР 2020 года в сельской местности - 250 человек и в городских поселениях - 300 человек. При этом необходимо отметить, что для этого потребуется дополнительная численность переписного персонала.

Заслушав информацию, первый вице-премьер-министр отметил недостаточную работу полномочных представителей правительства в Ошской, Джалал-Абадской областях, мэра города Бишкек по упорядочению названий улиц и нумерации домов в населенных пунктах.

«К этой работе нельзя относиться просто как к составлению статистических данных. Перепись населения и жилищного фонда – это мероприятие государственной важности. Результаты переписи широко используются как в демографической и социальной политике, так и для выработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны и регионов», - отметил Боронов.

По итогам совещания первый вице-премьер дал ряд поручений, в числе которых полномочным представителям правительства в областях, главам государственных администраций и органов местного самоуправления в срок до 31 августа 2019 года завершить работу по присвоению названий безымянным улицам и нумерации домов и вывешиванию табличек; в целях информирования населения о предстоящей переписи населения и жилищного фонда в период с октября 2019 года по март 2020 года на регулярной основе проводить разъяснительную работу среди населения и другие.

Комментарии

Оставить комментарий