• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Баатырбеков провёл совещание по вопросам продовольственной безопасности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.20. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Баатырбеков провёл совещание в формате видеоконференции по вопросам обеспечения продовольственной безопасности и проводимым сельскохозяйственным работам.

С докладами выступили руководители Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, а также Фонда государственных материальных резервов, сообщает пресс-служба правительства КР.

Первый вице-премьер, что несмотря на введение режима чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусной инфекции, в текущем году в полном объёме и своевременно были начаты сельскохозяйственные работы.

«В рамках программы «Поддержка сельского хозяйства - 8» были облегчены условия выдачи кредитов, и на сегодняшний день 8 106 фермеров получили льготные кредиты на сумму 4 млрд 65 млн сомов. В результате валовый выпуск сельскохозяйственной продукции за январь-июнь этого года составил 64 млрд 646,4 млн сомов. Вместе тем, необходимо отметить, что со стороны профильных государственных органов не ведётся работа в достаточной степени. Простой пример. Для получения хорошего урожая необходимы качественные семена. Министерство сельского хозяйства не провело соответствующую работу по обеспечению ими. Второй вопрос касается обеспечения поливной водой», - сказал Батырбеков.

Первый вице-премьер подчеркнул важность проведения своевременных и качественных работ в период осенней посевной кампании.

Алмазбек Баатырбеков также отметил, что руководство профильных органов несет персональную ответственность за обеспечение продовольственной безопасности в осенне-зимний период.

Профильным государственным органам и органам местного самоуправления дан ряд поручений, касающихся обеспечения продовольственной безопасности, обеспечения и создания для фермеров соответствующих условий для эффективной деятельности. В частности, поручено усилить работу областных и районных штабов по проведению осенне-полевых работ и обеспечению продовольственной безопасности, по обеспечению ГСМ в период осеннего сбора урожая. Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве поручено усилить контроль за качеством животноводческой продукции, усилить работу ветеринарных служб, упорядочить деятельность лабораторий по ветеринарной экспертизе на рынках страны.

Комментарии

Оставить комментарий