• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Первый вице-премьер Артем Новиков провел встречу с жителями жилмассива «ТЭЦ-2»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков встретился с гражданами, проживающими в жилых индивидуальных домах вокруг территории ТЭЦ-2, сообщает пресс-служба правительства КР.

Граждане подняли ряд проблемных вопросов, связанных с трансформацией земельных участков, доступом к получению медицинских и образовательных услуг от государства, получением паспорта и других документов. Они также выразили опасения относительно сноса или переноса их жилых домов.

Артем Новиков отметил, что на сегодняшний день никаких решений по сносу и переносу жилых домов граждан приниматься не будут.

«Вопрос по возобновлению работы ТЭЦ-2 стоит на повестке дня, городу необходимы новые энергомощности. Она будет работать на природном газе, то есть уровень выбросов в воздух будет ниже. По всем экологическим стандартам, техническим требованиям для запуска данного инфраструктурного объекта необходима положенная территория, часть которой на сегодняшний день застроена частными домами. В настоящее время нам необходимо подготовить предТЭО проекта по модернизации ТЭЦ-2, чтобы изучить и просчитать все экологические и технические стандарты с учетом современных установок на объекте, а также возможности ее работы в принципе. Нужно оценить уровень выбросов в воздух с тем, чтобы в дальнейшем у жителей близлежащих домов не возникало нареканий и жалоб. Мы накануне проработали несколько вариантов, в том числе переноса трубы. Разработка предТЭО и ТЭО позволит понять, насколько получится сократить санитарный радиус ТЭЦ-2 с учетом применения современных технологий. Разработка этой документации занимает от 6 месяцев до 12 месяцев. До понимания технических параметров модернизации ТЭЦ-2 и возможности ее модернизации, вопросы по сносу или переносу домов даже подниматься не будут», - сказал он.

Первый вице-премьер-министр также отметил, что у жителей жилмассива будут решены вопросы по постановке на временный учет, доступу к медицинским и образовательным государственным услугам.

«Люди 16 лет живут в этих местах. Мы не можем одним росчерком пера оставить людей на улице. Будем искать согласованные решения. Соответствующие поручения уже даны», - заключил Артем Новиков.

Комментарии

Оставить комментарий