• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Первая леди КР открыла творческую школу «Симфония Ала-Тоо» на Иссык-Куле — фоторепортаж

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.23. /Кабар/. В реабилитационном комплексе «Алтын балалык» в Чолпон-Ате 24 июля при поддержке первой леди Айгуль Жапаровой состоялось торжественное открытие первой летней творческой школы «Симфония Ала-Тоо».

В мероприятии также приняли участие министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Алтынбек Максутов, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, депутаты Жогорку Кенеша КР и видные деятели культуры.

В своем выступлении Айгуль Жапарова поблагодарила профессоров и преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных и отметила, что в дальнейшем будет поддерживать совместные проекты, направленные на укрепление дружбы и культурного взаимодействия Кыргызстана и России.

Первая леди выразила уверенность в том, что уроки в рамках данной творческой школы создадут твердую основу для профессионального развития молодых музыкантов.

«Развитие культуры, классической музыки и балета для меня имеет особое значение. В них заложено наше национальное богатство, позволяющее укрепить национальную идентичность. И всяческая поддержка этих сфер для меня важна», - отметила Айгуль Жапарова.

Она подчеркнула, что государство сегодня стремится оказывать комплексную поддержку сфере культуры и искусства, понимая, что культура - это то, что определяет особенность нации, укрепляет ее ценности и способствует развитию общества.

Уникальная площадка начала работать с 23 июля. На побережье Иссык-Куля из Москвы прибыли профессоры и преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных, одаренные студенты музыкальных школ со всего Кыргызстана, а также симфонический оркестр и балетная труппа Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. В рамках летней школы для одаренных музыкантов из Кыргызстана выдающиеся деятели в сфере музыкального искусства проведут мастер-классы, уроки и лекции.

Комментарии

Оставить комментарий