• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Первая леди Айгуль Жапарова посетила Наццентр детского здоровья и развития в Токио

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.23. /Кабар/. Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова в рамках официального визита президента Садыра Жапарова в Японию посетила Национальный центр детского здоровья и развития в городе Токио.

Айгуль Жапарову встретила президент учреждения Игараси Такаси, которая вкратце рассказала о деятельности Центра.

Далее они посетили детское отделение, где наряду с лечением для детей проводят учебные занятия, чтобы они не отставали от школьной программы. Первой леди также показали отделение интенсивной терапии и реабилитации.

Игараси Такаси сообщила, что в центре практикуется собакотерапия (канистерапия), которая по информации японской стороны положительно воздействует на нервную систему человека, оказывает лечебный и оздоровительный эффект. По убеждениям японской стороны еще с древних времен известно о том, что общение с собакой приносит человеку эмоциональное и моральное удовлетворение и в настоящее время научно доказана польза от контакта человека с животными.

В ходе посещения Центра Айгуль Жапарова познакомилась с собакой по кличке Наса, которая встретила первую леди поклоном, чем вызвала теплые эмоции.

Первая леди с удовлетворением подчеркнула, что животные могут оказать благоприятное воздействие на эмоциональное и физическое здоровье ребенка и поблагодарила за возможность посетить Национальный центр детского здоровья и развития.

В завершение она пожелала коллективу Центра успехов в работе, а детям - крепкого здоровья и светлого будущего.


Национальный центр здоровья и развития детей состоит из больницы, научно-исследовательского института и центра клинических исследований и разработок, которые тесно сотрудничают друг с другом, чтобы способствовать здоровью и благополучию будущих поколений посредством медицинской помощи и исследований.

Комментарии

Оставить комментарий