• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Первая демократическая республика на востоке, отмечает свое 100-летие. Послы об Азербайджане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке прошла международная конференция «Первое светское парламентское государство в мусульманском мире», посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Мероприятие состоялось сегодня в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына (КНУ).

С приветственной речью выступил ректор КНУ Канат Садыков. Он поприветствовал всех присутствующих, в том числе почетных гостей – послов России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана в Кыргызстане, а также главного советника президента Турции - Ялчына Топчу.

«Азербайджанская Демократическая Республика появилась, как логический итог этапа яркого и культурного прогресса, переживаемого в стране в конце 19-го в начале 20-х годов. Эти страницы оставили плодотворный след в общественно-политическом развитии Азербайджана. Сегодня мы являемся свидетелями активных, интеграционных процессов в сфере культурного, гуманитарного и экономического сотрудничества государств всего обширного Евразийского континента. Особое место тут занимают отношения между Кыргызстаном и Азербайджаном», - отметил он.

Садыков выразил надежду, что данная конференция внесет вклад в укрепление научно-образовательных связей между КНУ и Бакинским государственным университетом.

Выступление ректора закрепилось исполнением гимна двух государств.

В ходе мероприятие участникам было показано видео-обращение ректора Бакинского вуза Абеля Магеррамова. Он отметил, что празднование 100-летия Азербайджана в Кыргызстане является ярким показателем дружеских отношений между странами и народами, которые тесно связаны с историческими, языковыми, религиозными и культурными корнями.

«Сто лет назад в Азербайджане была создана первая на востоке Демократическая республика, создание которого доказало всему миру высокие демократические ценности азербайджанского народа и его стремление к свободе и независимости. Сегодня в высокоразвитой стране продуманная политика, единство между властью и народом», - подчеркнул Магеррамов, приглашая делегацию Кыргызстана и коллектив КНУ на празднование юбилея.

Садыков проинформировал гостей, что и Бакинский вуз отмечает свое 100-летие.

Почетные гости - послы по ходу конференции смогли напомнить участникам мероприятия о становлении Азербайджана, как независимого государства.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызстане Андрей Крутько отметил о важности сохранения в памяти истории развития и становления азербайджанского народа и перечислил тернистый путь, через который прошел АДР. «Сегодня Азербайджан входит в число передовых стран. В рамках мирового сообщества, организации нации и нашего сотрудничества независимых государств Азербайджан занимает достойное ведущее место. Хотел бы пожелать дальнейших успехов», - заключил Крутько.

Советник президента Турции Ялчын Топчу процитировал президента Азербайджана Ильхама Алиева «Один народ – два государства» и интерпретировал в своем понимании: «Шесть независимых государств, но один народ, одна нация».

«Сегодня Азербайджан празднует три главных праздника – это независимость и его автономность, второе Создание азербайджанских национальных вооруженных сил, третье вход исламских сил в Баку», - добавил советник.

Столица Азербайджана превратилась в центр общественно-политической мысли, где появилось поколение интеллигенции, с таких слов начал свою речь Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Кыргызстане Карим Кокрекбаев.

«Азербайджан и Казахстан являются братскими государствами, нас объединяют тюркские корни, общая культура, общий духовные наследия. Отношения между нашими странами основаны на взаимопонимании, в международной сфере мы оцениваем, как стремление к расширению потенциала экономической интеграции и развития всего Евразийского региона. Как отмечал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, наша страна заинтересована во всестороннем взаимодействии с Азербайджаном», - акцентировал посол Казахстана.

Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в КР Шадурды Мередов завершил вступительную речь представителей стран. По его словам, данный праздник азербайджанцы отмечают во всем мире. «Сегодня Туркменистан и Азербайджан успешно развиваются, как два независимых государства. На международной арене наши государства выступают, прежде всего, за сохранение и укрепление безопасности и обеспечения устойчивого развития. В будущем президенты привержены, продолжить укреплять отношения между Туркменистаном и Азербайджаном», - заметил Мередов, напомнив гостям об успешном проведении в Баку «Европейских игр» в 2015 году.

С докладами выступили преподаватели КНУ - доцент, профессор Зайраш Галиева (Суверенный Азербайджана: восстановление и сохранение государственной независимости), доцент Турдубек Шейшеканов (Борьба тюркских народов Центральной Азии и Азербайджана за независимость в первые годы советской власти) и старший преподаватель Асылбек Орозов (Развитие кыргызско-азербайджанских культурных связей на современном этапе).

Ректор КНУ обещал им, что их работы будут опубликованы в Бакинском государственном университете.

В завершении международной конференции выступил сам Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в КР Оруджев Гидаят Худуш оглы. Он в свою очередь поведал, что распоряжением президента в их стране этот год объявлен «Годом Азербайджанской Демократической республики», юбилей широко отмечается и за пределами государства.

«Азербайджанская Демократическая республика с первых дней существования опиралась на принципы самоопределения азербайджанского народа, признания равноправия всех граждан без различия национальности, вероисповедания, социального положения и пола, мирного сосуществования со всеми иностранными государствами и соседними народами, уважение суверенитета и территориальной целостности стран», - отмечает посол.

Помимо этого, было озвучено отношение КР с АДР, где взаимное сотрудничество основано на принципах взаимного доверия, дружбы и братства, и развивается во всех направлениях: в политической, торгово-экономической, гуманитарной и в других взаимовыгодных сферах.

Дипломатические отношения между двумя независимыми странами характерны взаимными поддержками инициатив и сотрудничеством в рамках международных отношений.

«Наши страны и народы связаны этническими и историческими узами, общностью культуры, традиций, обычаев и языка, имеют огромные возможности для тесного и эффективного сотрудничества. В начале 30-х годов братский Кыргызстан принял репрессированных наших соотечественников как родных, поделился своим хлебом и кровом», - добавил посол, цитируя общенационального лидера Гейдара Алиева «Наши народы братские и эпос «Манас» написан на нашем общем языке».

Комментарии

Оставить комментарий