• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Первая «чистая зона» для осужденных женщин построена в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. Первая «чистая зона» для осужденных женщин построена в Кыргызстане. Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (КАДАП) передала Государственной службе исполнения наказаний Кыргызстану здание Центра реабилитации и социальной адаптации «Чистая зона» при учреждении № 2.

В единственной в Кыргызстане женском исправительном учреждении № 2 в селе Степное завершено строительство «Чистой зоны» для осужденных женщин, сознательно отказавшихся от употребления психоактивных веществ.

В церемонии передачи объекта приняли участие представители ГСИН, Аппарата Правительства КР, Европейского Союза и других международных организаций.

«При поддержке Европейского союза, «Чистая зона» поможет разнообразить виды лечения и методы реабилитации в этой женской колонии. Предоставление такого полного пакета услуг для женщин, употребляющих наркотики, сделает эту женскую колонию одной из самых продвинутых в Центральной Азии», – сказал Раймондс Вингрис, глава отдела политики, прессы и информации Представительства ЕС в КР, обращаясь к участникам церемонии передачи объекта.

В рассчитанном на 30 человек учреждении с заключенными будут работать специально обученные соцработники и психологи. При поддержке программы КАДАП, финансируемой ЕС, были проведены ремонтные работы в здании, которое включает в себя спальные помещения, тренинговый зал, столовую, тренажерный зал, небольшой швейный цех и т.п. Также были построены контрольно-пропускной пункт и теплица. Для Центра передано оборудование (система видеонаблюдения, компьютеры, швейное оборудование и мебель). Работы по проектированию и строительству объекта начались в 2016 году. Все расходы по проектированию, строительству и оборудованию для объекта составили около 150 тысяч евро.

КАДАП поддерживает программы по лечению наркозависимых заключенных в Кыргызстане. “Чистые зоны” и реабилитационные центры “Атлантис” уже были внедрены в исправительных учреждениях в прошлых фазах КАДАП при финансовой поддержке ЕС. Обученный персонал из системы исполнения наказаний, врачи-наркологи, социальные работники и психологи работают с пациентами. Клиенты приходят в центры “Атлантис” на добровольной основе и помещаются в отдельное оборудованное здание, находящееся на территории исправительного учреждения, для прохождения реабилитации и снижения наркозависимости.

Комментарии

Оставить комментарий