• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Перспективы развития Армении в рамках ЕАЭС обсудили в Ереване

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июля /Кабар/. Какие возможности для развития есть у Армении в рамках членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), отношение армянского бизнеса к интеграции и новые технологии обсудили 6 июля в Ереване на сессии «Республика Армения и ЕАЭС: новые возможности и перспективы развития», передает пресс-служба ЕЭК.

Как отметил Вице-Премьер-Министр, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян в рамках сессии, большая часть населения страны поддерживает курс на ЕАЭС, но проблемы еще остаются, и их нужно решать, в том числе с помощью цифровизации. «К примеру, она позволит обеспечить пищевую безопасность, – сказал Ваче Габриелян. – Внедрение прослеживемости товаров с использованием цифровых технологий может помочь справиться с двойным налогообложением, упросить процесс уплаты налогов и т.д.».

Важность развития «цифры» подчеркнула и член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян, выступающая модератором сессии. «В мире происходит смена технологического уклада, осуществляется переход к новым экономическим отношениям, связанным с использованием информационных технологий, – заявила министр ЕЭК. – Армения, интенсивно занимающаяся их развитием почти 15 лет, имеет большой потенциал в этой сфере, который может быть использован в ЕАЭС».

По мнению Карине Минасян, те государства, которые активно не включены в процесс цифровой трансформации, в ближайшие годы могут утратить свои конкурентные преимущества.

О необходимости оцифровывать промышленные процессы говорил и заместитель министра экономического развития и инвестиций Республики Армения Эмиль Тарасян. «Мы понимаем, что самостоятельно сеть с большими производственными мощностями мы не осилим, – уверен Эмиль Тарасян. – А интеграция и цифровизация поможет армянским производителям войти в производственные сети стран Союза. ЕАЭС дает нам шанс повысить производительность, расширить экспорт, от нас зависит, как мы этим шансом воспользуемся».

Вопрос внедрения новых технологий в сельском хозяйстве затронул заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян. По его словам, за последние несколько лет в стране заметно увеличились инвестиции в интенсивное садоводство и развитие тепличных хозяйств. Интенсивное садоводство предполагает применение технологий по сокращению рисков и способствует эффективному использованию природных ресурсов. Большая часть тепличных хозяйств оснащена последними технологиями, которые обеспечивают высокую урожайность.

Продолжая тему цифры, заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Республики Армения Борис Демирханян отметил, что главная проблема процесса внедрения цифровых технологий заключается не в цене или сложности их получения, а в нежелании многих понять, что привычные аналоговые технологии нужно заменять на цифровые.

Заместитель министра финансов Республики Армения Карен Тамазян говорил о том, что армянский бизнес вышел на рынок госзакупок в странах ЕАЭС, который составляет около 300 млрд долл. США. По его словам, он может стать существенным «окном возможностей» для развития армянской экономики. Однако пока на этом рынке есть еще много технических проблем. Например, в государствах Союза отсутствует взаимное признание цифровых подписей. Но решение этих проблем – вопрос времени.

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая заявила, что перед ЕАЭС стоит три категории вызовов: связанные с научно-техническими революциями, социально-экономические и геоэкономические. И если на вызовы двух последних категорий страны Союза вполне успешно отвечают сообща, то на вызовы в сфере технологий ответ пока слабый, и необходимо работать в этом направлении.

Руководитель инспекционного органа по надзору за рынком Министерства экономического развития и инвестиций Республики Армения Левон Халикян рассказал об отношении бизнеса к интеграционным процессам. «За 2016-2017 года министерство провело более 20 встреч с армянскими предпринимателями для обсуждения технических регламентов, на которых, в частности, обсуждались изменения, произошедшие в их деятельности после вступления Армении в ЕАЭС, – сообщил он. – Получаемые отзывы были исключительно позитивными. Потому что производители, которые вывозят свою продукцию, должны соблюдать один вид техрегламентов – принятых в Союзе».

Оценки выгодности вступления Армении в ЕАЭС и ЕС, представленные коллективом по исследованию интеграционных процессов республики, озвучил представитель экспертного сообщества Ашот Тавадян. «Рост ВВП при вступлении Армении в Союз должен был составить 2%, это примерно 20 млн долл. США в год, – сказал эксперт. – Но был оценен и ущерб от невступления в ЕАЭС, а также в ЕС. Отказавшись от евразийского объединения, мы теряли бы примерно 0,5 млрд долл. США в год, от невступления в ЕС потери составляют порядка 30 млн долл. США в год». Со второго года членства Армении в ЕАЭС прогноз улучшения экономических показателей страны начал сбываться. А рост экспорта республики в первом квартале 2017 года более чем на 30% дает возможность увеличить ВПП по итогам года на 7%.

Комментарии

Оставить комментарий