• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Перспективы расширения военного присутствия КНР в Пакистане

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Одним из основных направлений внешнеполитического курса Китайской Народной Республики является развитие тесного экономического и военного сотрудничества со странами Юго-восточной и Центральной Азии. В рамках четырёхстороннего соглашения (КНР, Афганистан, Пакистан, Таджикистан) Китай приступает к усилению своих военных позиций в Пакистане.

В настоящее время КНР принимает меры по расширению своего военно-морского присутствия в районах, примыкающих к Оманскому заливу. Порт Дживани, расположенный на одноименном полуострове в провинции Белуджистан (Пакистан), в конце декабря 2017 г. посетила делегация высокопоставленных военных из состава командования ВМС и ВВС НОАК в сопровождении представителей штаба ВМС Пакистана.

Стоит отметить, что переговоры между КНР и Пакистаном о размещении двух военно-морских баз (ВМБ) в одной южной провинции впервые прошли еще в 2011 г., однако на тот момент военно-политическое руководство (ВПР) Пакистана решило проявить сдержанность на китайском направлении из расчета на соответствующий объем финансовой поддержки со стороны США. В свете последних событий, в условиях обострения отношений между США и Пакистаном, расширение экономического и военного присутствия КНР необходимо Пакистану.

Эксперты США утверждают, что военные КНР и Пакистана обсудили возможность строительства полноценной военно-морской базы в заливе Дживани, а также расширение существующего аэропорта и создание на его территории авиационной базы. В перспективе новая авиабаза позволит самолетам разведывательной и военно-транспортной авиаций ВВС двух стран осуществлять полеты по следующим направлениям:

  • Юго-Западное: ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, страны Северной Африки, Е76* (ведение разведки и доставка грузов);
  • Юго-Восточное: о. Диего-Гарсия (передовой пункт базирования ВМС США и АвБ ВВС США) (ведение разведки);
  • Восточное: Индия (ведение разведки);
  • Западное: Иран, Ирак (доставка грузов).

Развитие данных авиационных направлений может свидетельствовать о том, что КНР планирует повысить плотность наблюдения за деятельностью ВВС и ВМС США на Ближнем Востоке и в Индийском океане. Одновременно, новая авиабаза позволит обеспечить вывоз природных ресурсов стратегической важности из стран Северной Африки.

Поскольку авиабаза «Дживани» будет расположена на незначительном удалении от порта Гвадар это позволит КНР разместить новое подразделение ПВО, которое будет прикрывать от воздушного нападения со стороны вероятного противника сразу четыре стратегических объекта – ВМБ «Гвадар», ВМБ «Дживани» с одноименной АвБ и аэропорт г. Гвадар.

В настоящее время аэропорт г. Дживани не позволяет принимать тяжелые транспортные и широкофюзеляжные гражданские самолеты. Эксперты отмечают, что строительные компании КНР выполняют проект по модернизации аэропорта в районе г. Гвадар, где запланировано расширение и удлинение ВПП с заменой покрытия, а также строительство новых мест для стоянки тяжелых транспортных самолетов.

Перспективная ВМБ «Дживани» позволит командованию ВМС КНР базировать больше кораблей в западной части Индийского океана, которые обеспечат необходимый уровень безопасности морских перевозок (через Красное море и Оманский залив) в свете реализации глобального стратегического плана «Морской шелковый путь XXI века». Также ВМБ «Дживани» позволит ВМС КНР базировать растущую группировку эсминцев, а также обеспечит возможность размещения новых ДЭПЛ ВМС Пакистана, строительство которых уже идет на судостроительных верфях в г. Ухань (КНР). Эксперты США отмечают, что природная гидрология в районе залива Дживани обеспечит китайским инженерам возможность оперативно возвести необходимые инженерные сооружения, в том числе предназначенные для защиты базы от действий морских диверсантов.

При проведении строительства новой ВМБ, властям Пакистана придется переселить часть местных жителей в другие районы города, что повлечет за собой дополнительные расходы, которые готовы взять на себя национальные компании Китая.

Аналитики сходятся во мнении, что ВПР КНР необходимо скорректировать свою «линию поведения», поскольку после заключения договора на аренду участка земли в районе порта Гвадар сроком на 40 лет и подписания ряда не вполне равноправных договоров о налогообложении компаний Китая, отмечается рост антикитайских настроений среди местных жителей. По данным источников КНР, в 2017 году отмечен рост количества нападений на граждан Китая в разных городах Пакистана.

Предполагается, что КНР будет развивать и гражданскую инфраструктуру в порту Дживани. Не исключено, что подрядные организации Китая расширят возможности действующего порта и включат его в систему объектов «Китайско-пакистанского экономического коридора», на реализацию которого государственные и частные корпорации Китая уже выделили 57 млрд. долл.

"Содружество"
Порсо Нуриддинов

Комментарии

Оставить комментарий