• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Перспективные направления интеграции на евразийском пространстве привлекают внимание молодежи ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 11.10.17. /Кабар/. Об эффектах интеграции для государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), актуальных вопросах, стоящих на повестке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в связи с необходимостью соответствовать мировым трендам, а также направлениях евразийской интеграции рассказала начальник отдела анализа и перспективного развития Департамента развития интеграции Зоя Морочкова участникам третьего российско-армянского молодежного форума, прошедшего 4–5 октября в Ереване. Особое внимание было уделено первым результатам и перспективности членства Армении в ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Как показал проведенный анализ, участие Армении в Союзе приносит ощутимые положительные эффекты и для самой страны, и для ЕАЭС в целом. В Армении за первое полугодие 2017 года ВВП увеличился на 5,9%, существенно вырос объем внешней – на 23,2% и взаимной – на 26,1% – торговли. За 7 месяцев 2017 года промышленное производство увеличилось на 12,7%, грузооборот – на 26,8%, объем выполненных строительных работ – на 6,1%, оборот розничной торговли – на 5,7%», – сообщила Зоя Морочкова.

Представляя участникам форума результаты функционирования Союза, начальник отдела анализа и перспективного развития обратила внимание на интерес, проявляемый третьими странами к евразийскому интеграционному объединению, и проводимую в связи с этим работу по установлению международного сотрудничества.

Кроме того, Зоя Морочкова проинформировала о возможностях, которые предоставляются молодежи в рамках Союза. Представитель Комиссии подчеркнула важную роль молодых людей в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве: «Учитывая, что мы живем в стремительно меняющемся мире, развитие евразийской интеграции в большей степени будет зависеть от молодежи, от ее знаний и профессиональной подготовки».

Комментарии

Оставить комментарий