• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ГАООСиЛХ: Переселенные из Нарына в Жалал-Абад маралы хорошо прижились и чувствуют себя отлично (фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18 /Кабар/. Переселенные из Нарынского заповедника в лесной заказник Балтыркан Аксыйского района Жалал-Абадской области маралы хорошо прижились и чувствуют себя отлично, сообщили в Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Девять маралов были переселены в рамках проекта «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань». Целью реинтродукции является сохранения и воспроизводства марала и расширения мест его обитания.

В настоящее время маралы находятся под постоянным наблюдением сотрудниками ГАООС и ЛХ. Две особи марала перешли на территорию Сары-Челекского биосферного заповедника.

Транспортировка переселяемых животных проводилась в специально оборудованном транспорте с участием сотрудников ГАООС и ЛХ, специалистов Национальной академии наук и ветеринарной службы.

Балтырканский лесной заказник находится на территории Авлетимского лесхоза, граничит с Сары-Челекским биосферным заповедником, с густым лесом, на высоте 2 000 метров над уровнем моря. Общая площадь составляет 504 гектара, и идеально подходит по всем параметрам для обитания марала.

ГАООС и ЛХ намерено продолжит работу по реинтродукции животных и на другие регионы Кыргызстана.

Проект был инициирован общественным объединением «Жамаат Алан-Тоо» и реализован ГАООС и ЛХ при финансовой поддержке Фонда Кристенсена (TCF) и Фонда Ди Каприо (LDF) по сохранению снежного барса при Фонде Кремниевой Долины (SVCF).

Департамент сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при ГАООС и ЛХ объявил тендер на приобретение для маралов зимнего корма на 107 000 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий