• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Переселенные из Нарына в Джалал-Абад маралы хорошо прижились и чувствуют себя отлично - Гослесхоз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.20. /Кабар/. 9 особей маралов, переселенных из Нарынского государственного заповедника в Аксыйский район Джалал-Абадской области, хорошо прижились и чувствуют себя отлично на базе Авлетимского лесхоза, сообщили в пресс-службе Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООС и ЛХ).

По их информации, маралы находятся под постоянным наблюдением сотрудников ведомства. 2 марала периодически переходят на территорию Сары-Челекского биосферного заповедника. Один марал, привыкший к ручному выкармливанию, часто спускается ближайшее село Товар-Сай и периодически сотрудники ГАООС и ЛХ обратно загоняют его Авлетимский лесхоз.

Департамент сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООС и ЛХ в зимнее время обеспечивает маралов необходимым кормом.

В июне 2018 года Гослесхоз в рамках реализации проекта “Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань” впервые в истории Кыргызстана переселил 9 голов марала из Нарынского государственного заповедника в лесной заказник Балтыркан Аксыйского района Джалал-Абадской области.

Проект был инициирован общественным объединением «Жамаат Алан-Тоо» и реализован ГАООС и ЛХ при финансовой поддержке Фонда Кристенсена (TCF) и Фонда Ди Каприо (LDF) по сохранению снежного барса при Фонде Кремниевой Долины (SVCF).

Целью реинтродукции являлось сохранение и воспроизводство марала, и расширение мест его обитания.

Транспортировка переселяемых животных проводилась в специально оборудованном транспорте с участием сотрудников ГАООС и ЛХ, специалистов Национальной академии наук и Ветеринарной службы КР.

Балтырканский лесной заказник находится на территории Авлетимского лесхоза, граничит с Сары-Челекским биосферным заповедником, с густым лесом, на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря. Общая площадь заказника составляет 504 гектара, и идеально подходит по всем параметрам для обитания марала.

Руководство ГАООС и ЛХ намерено продолжит работу по реинтродукции животных и в другие регионы Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий