• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Перерегистрация авто на льготной основе: Как это сделать и сколько это будет стоить

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.18 /Кабар/. Со 2 апреля в Кыргызстана стартовала госкомпания по перерегистрации автомобилей на льготной основе. Это компания продлиться до 2 июля 2018 года. Однако из-за многочисленных вопросов граждан, Государственная регистрационная служба детально разъясняет процедуру переоформления автомашин на льготной основе.

Согласно постановлению правительства, размер сбора за перерегистрацию автотранспорта в размере 1% от среднерыночной стоимости, определяемом тарифной сеткой снизился до 0,1%, то есть в 10 раз.

Так, если у гражданина транспортное средство с объемом двигателя 2,4 см/куб и выпуска 2007 года и ниже, он оплачивает 120 сомов вместо 1200 сомов.

Помимо этого гражданам необходимо помнить, что помимо данной оплаты, необходимо оплатить услуги формирования электронной базы данных о владельце транспортного средства (140 сомов) и услуги перерегистрации прав собственности на автомототранспортные средства (98 сомов).

Также в период льготной перерегистрации по желанию собственника транспортного средства можно оставить регистрационный документ (техпаспорт), с внесением соответствующих записей в графу «Особые отметки» и получить использованные государственные регистрационные номерные знаки на безвозмездной основе.

В случае если собственник транспортного средства выезжает на нем за пределы государства, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) необходимо заменить на новое.

Замена осуществляется в обычном порядке. Стоимость данного документа составляет – 10 евро (в сомах по курсу НБ КР на день обращения) без учета комиссии банка.

Также необходимо отметить, что получении нового госномерного знака осуществляется по установленным тарифам на перерегистрацию в обычном порядке. Обеспечение регистрационными номерными знаками составляет 938 сомов.

Оплату осуществить только в кассы банков. Одним из важных условий для перерегистрации транспорта является наличие автовладельца в базе адресно-справочного бюро. Поэтому необходимо проверить свою регистрацию по месту жительства позвонив в Call-центр 119 или на сайте portal.tazakoom.kg.

Тарифная сетка, утвержденная на 2018 год, размещена на Сайте Службы по ссылке: https://grs.gov.kg/uploads/files/ru-tarifnaya- setka-2018.pdf.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. В случае если собственник транспортного средства выезжает за пределы государства, свидетельство о регистрации транспортного средства
необходимо заменить на новое.
2. Льготная кампания на первичную регистрацию АМТС не распространяется.
3. Льготное оформление не действует при перерегистрации АМТС юридических лиц и на юридические лица.
4. Льготная кампания действует только при перерегистрации АМТС физических лиц.
5. Наличие адреса регистрации автовладельца в базе АИС «АСБ».

Комментарии

Оставить комментарий