• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Перепись населения – 2020: Информация респондентов не подлежит разглашению

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.19. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Национальный статистический комитет ответил на часто задаваемые вопросы по переписи населения.

Для чего нужны переписи населения?

Перепись является единственным источником, позволяющим одновременно получить все характеристики населения со слов респондентов без подтверждающих документов.

Результаты каждой переписи предоставляют возможность выстроить демографические, социально-экономические прогнозы развития, принять необходимые управленческие решения, которые касаются размещения трудовых ресурсов; формировать бюджет, в том числе выделять необходимые средства на здравоохранение, образование, культуру и спорт. Также от полученных во время переписи населения данных зависит строительство инфраструктуры в городах и регионах республики.

Могут ли респонденты быть уверены, что их данные надежно защищены?

Все персональные данные, полученные от респондентов в ходе проведения переписи населения, не подлежат распространению (разглашению), в том числе представлению в государственные органы или иные организации, и используются исключительно для формирования итоговых данных.

Обязанность обеспечивать конфиденциальность сведений предусмотрена гражданско-правовыми договорами и должностными инструкциями всех участников кампании, имеющих доступ к переписным листам. Нарушение этого принципа влечет ответственность согласно законодательству республики.

Напомним, в Кыргызстане с 23 марта по 1 апреля 2020 года пройдет перепись населения и жилищного фонда.

Комментарии

Оставить комментарий