• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Перенос начала учебного года благоприятно скажется на здоровье детей – министр

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18 /Кабар/. Предлагаемый перенос начала учебного года с 1 на 10 сентября благоприятно скажется на здоровье детей. Об этом сказала министр образования Гульмира Кудайбердиева на совещании у премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева по вопросу обеспечения школ республики Интернетом.

Он напомнила, что по предложению депутатов парламента вопрос переноса начала учебного года решается.

«Предлагаемый перенос начала учебного года, с учетом наших климатических условий, благоприятно скажется на здоровье детей, когда они смогут более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха. А также перенос начала учебного процесса может дать положительный эффект для развития туризма», - сказал Кудайбердиева.

Министр добавила, что если начало учебного года будет перенесено на 10 сентября, соответственно, учебный год будет продлен до 31 мая.

«Хочу заверить учителей, что перенос учебного года не скажется их часовой нагрузке и заработной плате», - заверила глава Минобразования.

Напомним, отдельные депутаты парламента ранее предложили перенести начало учебного года на 15 или 20 сентября.

В ответ Министерство образования и науки заявило, что не возражает против инициативы о переносе, предложив перенести начало учебного года на 10 сентября, тогда и туристический сезон удлиняется, и учебную программу менять не надо.

Как известно, в Кыргызстане учебный год в школах начинается 1 сентября и завершается 25 мая.

Комментарии

Оставить комментарий