• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Переломный момент в подготовке пилотов - как в КР вышли из ситуации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.19/Кабар/. Готовит ли Кыргызстан летный состав, сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал директор Кыргызского авиационного института имени Абдраимова Улан Курманов.

Он напомнил, что в 2015 году ИКАО признала подготовку кыргызстанских пилотов неудовлетворительной. Тогда еще колледжу пришлось пересмотреть план обучения и дальнейшей практики ребят.

«Подготовка пилотов - большая кропотливая работа и дорогое удовольствие. Не каждое государство может себе это позволить. Нами совместно с Минтрансом был разработан план корректирующих действий. В первую очередь отказались от советской классической модели. Пересмотрели документацию, и была разработана новая программа. Мы пошли на крайний шаг - и на время в стране была приостановлена летная стажировка пилотов», - делится воспоминаниями Курманов.

Чтобы выйти из ситуации, было решено отправлять студентов на стажировку за границу. Представители отечественной авиации рассмотрели несколько учебных заведений Турции, стран Прибалтики, России и Казахстана. Оптимальным (по качеству, цене) был соседний Казахстан.

«В Караганде есть современный авиационный учебный центр, который готовит пилотов в рамках государственного заказа для РК. Сегодня теоретическая часть подготовки пилотов осуществляется у нас под надзором АГА. Каждый год агентство проводит аудит по этому направлению. Летная практика проходит в Караганде. Каждые 6 месяцев выезжаем туда. За три года выпущено 19 пилотов в Караганде, большинство работают в наших авиакомпаниях. Четверо - в российских. Качество подготовки достаточно высокое», - подытожил глава института.

Комментарии

Оставить комментарий