• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Перекрёстный год впервые на пространстве СНГ и уникальная возможность для раскрытия потенциала двух государств – эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Москве главы Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков и России - Владимир Путин открыли Перекрёстный год между Кыргызстаном и Россией. Это важное событие стало очередным в череде заметных политических, экономических, культурно-гуманитарных событий, как для Кыргызской Республики, так и для Российской Федерации.

«Россия - наш надежный союзник и долгосрочный стратегический партнёр», - заявил Президент КР Сооронбай Жээнбеков на церемонии открытия Перекрёстного года Кыргызстана и России. Мероприятие состоялось в Государственном Кремлёвском дворце.

«В этом году мы отмечаем славную страницу нашей общей истории - 75-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Наша святая обязанность – бережно сохранить и передать потомкам правду о самой страшной войне в истории человечества. Мы не забудем мужество и стойкость наших отцов и дедов. Великий подвиг советского солдата никогда не будет предан забвению. Велика роль России в отстаивании правды о Войне. Мы полностью поддерживаем усилия Владимира Владимировича Путина, направленные на недопущение искажения истории Второй мировой войны», - подчеркнул Президент Кыргызстана.

Жээнбеков отметил, что Кыргызстан суверенное государство, самостоятельный субъект международных отношений. Российская Федерация сегодня – мировая держава, которая имеет внушительный вес на международной арене.

«Россия - наш близкий, надежный союзник и долгосрочный стратегический партнёр. Выражая волю наших народов, мы выступаем единой позицией в составе интеграционных и военно-политических объединений. Это, прежде всего, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС. Важнейшим приоритетом для Кыргызстана является наращивание сотрудничества в рамках ЕАЭС», - подчеркнул он и отметил огромную роль России в процессе вступления и адаптации КР к условиям ЕАЭС.

«Президент Жээнбеков нашёл очень правильные слова. Перекрёстный год между Кыргызстаном и Россией – это ещё одна возможность наладить более тесные контакты, увеличить роль межгосударственных отношений и вывести их на принципиально новый уровень. Этот год знаковый. В этом году мы все будем отмечать священную дату – 75-ю годовщину со дня великой победы над фашистской Германией. Кыргызстан внёс огромный вклад в эту победу, которая спасла мир от страшной «чумы». Более чем символично было провести подобное событие именно в этом году. Между Россией и Кыргызстаном сложились тёплые, доверительные отношения за годы тесных контактов. Впереди в рамках Перекрёстного года запланированы ряд важных мероприятий, которые будут включать в себя, активные политические контакты, экономические бизнес-форумы. Особенно хочу подчеркнуть, что в этом году в программе совместных мероприятий состоятся встречи между регионами РФ и КР. В этом направлении у стран огромный потенциал, который за всё время сотрудничества никак не был раскрыт. А недооценивать подобное сотрудничества никак нельзя. А потом Перекрёстный год – это больше тесное общение, которое должно сблизить народы ещё больше, открыть нас с новой стороны. Именно это нужно использовать. В этом заключается основной уникальный момент данного события», - заявил политический обозреватель Евгений Донченко.

Глава государства особо акцентировал на том, что Кыргызстан будет и далее укреплять дружбу двух народов, развивать долгосрочные союзнические отношения.

«Народ Кыргызстана высоко ценит и всегда помнит весомую поддержку России, и ее лидера Владимира Владимировича Путина», - сказал Жээнбеков.

Этот год станет новой точкой опоры в истории двух государств. Следует, как следует использовать все возможности для развития общего потенциала, который пойдёт на пользу, как Кыргызстану, так и России.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий