• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Перекрёстный год КР и РФ – ещё один фактор сближения двух государств

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Москве накануне прошла Церемония открытия Перекрёстного года Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике.

«Данное событие является выражением общих стремлений наших народов быть еще ближе», - сказал Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня на церемонии открытия Перекрестного года Кыргызстана и России.

Мероприятие прошло в Государственном Кремлёвском дворце в Москве.

Президент отметил, что Кыргызстан с уважением относится к общей, совместной с Россией истории.

«Перекрёстный год – это важное событие для двух государств. Могу вспомнить, что ранее в Советское время подобные мероприятия случались на регулярной основе. Но в эпоху независимости бывших союзных республик данное событие наблюдается впервые. Этот год станет ещё более динамичным в плане развития Кыргызстана. Я это подчёркиваю особо. В прошлом году мы помним, как республика принимала Саммит ШОС, и он прошёл на самом высоком уровне. А, главное, он придал большой толчок для развития Кыргызской Республики. Перекрёстный год между Россией и Кыргызстаном создаст прецедент для стран Содружества. Подобные мероприятия вновь напомнят общность интересов. Кыргызстан для России всегда имел стратегическую важность. Географическое положение, экономический и инвестиционный потенциал, промышленные возможности. Как известно, основная часть мероприятий будет заточена именно под развитие потенциала торговых и экономических отношений. Естественно, программа Перекрёстного года будет насыщена и культурно-гуманитарным блоком. Так, что считаю данное событие одним из главных в истории межгосударственных отношений в новой эпохе», - отмечает аналитик Центра стратегических исследований (г. Москва) Павел Дементьев.

Надо отметить, что Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подчеркнул то, что кыргызский народ еще полтора века назад из всех возможных вариантов развития выбрал судьбу быть вместе с народом России.

«Как показала история, это было верным шагом. Мы сегодня отдаем дань уважения мудрости и дальновидности наших предков, принявших это решение. Неоспорим тот факт, что за семь десятилетий нахождения Кыргызстана в составе единого советского государства у нас произошло бурное развитие образования, науки, культуры и промышленности. Прошло почти тридцать лет, как Кыргызстан стал независимым государством. Но культурные, духовные, братские отношения наших народов остались неразрывными. Несмотря на все перипетии постсоветской истории, мы остались близкой, братской, дружественной страной с Россией. Тесные связи двух стран имеют место не только по линии межгосударственных отношений. Радует, что близкие, дружеские и братские отношения укрепляются также между народами наших стран», - сказал Жээнбеков.

Глава Кыргызстана подчеркнул, что совместными усилиями удалось сохранить наработанные веками общие культурно-духовные ценности.

«В Кыргызстане русский язык является не только официальным, но и языком межнационального общения. Это еще больше сближает наши народы», - отметил Жээнбеков.

Исторически надо понимать, что Кыргызстан и Россия неразрывно связаны одной историей. Мероприятия, которые будут проходить в рамках Перекрёстного года между РФ и КР должны сблизить государства ещё сильнее, причём по всем направлениям.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий