• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Паспорт Виктора Цоя продали на аукционе за 9 млн. рублей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Паспорт Виктора Цоя в среду продан за 9 млн. рублей на торгах аукционного дома «Литфонд». Стоимость лота выросла более чем в три раза со стартовой цены в 2,5 млн. рублей. Записная книжка советского музыканта ушла за 3 млн. рублей, рукопись песни «Хочу перемен!» - за 3,6 млн. рублей, передает ТАСС.

Документ Цою был выдан в 16 лет с опозданием на восемь месяцев, в нем содержатся сведения о зарегистрированном браке с Марианной Родованской в отделе ЗАГС Московского района Ленинграда. По словам генерального директора «Литфонда» Сергея Бурмистрова, специалисты аукционного дома делали запросы в МВД и проводили экспертизу паспорта, которая подтвердила его подлинность.

В записной книжке Цоя записаны телефоны ленинградских и московских рок-музыкантов, в том числе Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Артемия Троицкого и других.

Виктор Цой - советский исполнитель, основатель и лидер группы «Кино» (1982-1990). Автор песен «Звезда по имени Солнце», «Хочу перемен!», «Группа крови», «Дальше действовать будем мы» и др. Родился в 1962 году в Ленинграде, в 1990 году погиб в автокатастрофе. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Комментарии

Оставить комментарий