• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Парк высоких технологий Кыргызстана намерен сотрудничать с турецкими бизнесменами

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Предпринимателям Турции сегодня на кыргызско-турецком бизнес-форуме в Бишкеке презентовали идею цифрового шелкового пути, смысл которого заключается в создании виртуального порта между Востоком и Западом.

Как сообщил агентству «Кабар» председатель Парка высоких технологий (ПВТ) КР Азис Абакиров, Виртуальный шелковый путь - это свободное перемещение идей, технологий, инноваций, который не имеет границ.

«Сейчас наши резиденты сидят в стране и работают со всем миром. У нас даже лозунг такой: «жить в Кыргызстане, работать со всем миром». Мы предлагаем турецким предпринимателям посмотреть на эту перспективу», - отметил он, акцентируя внимание на то, что раньше шелковый путь был не только торговым, но и выступал, как путь передачи информации.

Абакиров подчеркнул, что стране надо работать над экспортом и поделился, успехами ПВТ. «На данный момент в Парке работают 44 компаний, 450 человек. Они создают и посредством интернета доставляют программное обеспечение в другие страны. Если в первые годы в основном экспортировали в Казахстан и Россию, то за прошлый год первое место по экспорту занял США (40%), второе Ирландия, третье Казахстан», - поведал гостям он, замечая тот факт, что и КР с Турцией надо улучшить взаимодействие.

Напомним, сегодня в Бишкеке состоялся кыргызско-турецкий бизнес-форум, который ранее открыли главы Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с официальным визитом в КР.

Комментарии

Оставить комментарий