• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Пандемия коронавируса открыла нам глаза – Мирзиёев

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.20 /Кабар/. Пандемия коронавируса открыла нам глаза, показала, насколько важны информационные технологии в медицине, заявил Шавкат Мирзиёев на кануне в ходе посещения Второго перинатального центра, возведенного в Чиланзарском районе Ташкента.

По его словам, сегодня ни условия, ни квалификации персонала еще не достаточны. Поэтому необходимо разработать программу на основе опыта развитых стран и ускорить развитие телемедицины, передает слова Главы Узбекистана Podrobno.uz.

"Это поможет сэкономить время и деньги, обеспечивать эпидемиологическую безопасность. Мы должны быть бдительными и во всеоружии, чтобы впредь не допускать распространения инфекционных заболеваний", – подчеркнул президент соседнего государства.

Возведенный перинатальный центр располагает самыми современными удобствами, основанными на опыте передовых клиник. На первом этаже здания находится многопрофильная поликлиника, на верхних – палаты для пациентов и кабинеты общей практики, в том числе отделение детской реанимации. Здесь имеется возможность лечения одновременно 140 пациентов.

Здание центра построено на основе инновационных строительных материалов с высоким качеством и энергосбережением. Предусмотрены все условия для оказания экстренной медицинской помощи.

Мирзиёев дал указания по поэтапному внедрению дистанционных технологий в районных больницах и сельских поликлиниках, обучению медицинского персонала и населения его использованию.

В конференц-зале на 100 мест перинатального центра есть возможность проводить видеоконференции с участием отечественных и зарубежных специалистов. Глава государства осмотрел зал, подчеркнул, что у каждой клиники должен быть партнер за рубежом.

Комментарии

Оставить комментарий