• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Палата представителей США проголосует по импичменту Трампа 18 декабря

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Голосование по двум статьям обвинения против президента США Дональда Трампа в рамках импичмента состоится в Палате представителей Конгресса США сегодня. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ от штата Калифорния).

«В среду Палата представителей осуществит одни из наиболее весомых своих полномочий, которые она имеет в соответствии с конституцией США, и проголосует по утверждению двух статей импичмента в отношении президента Соединенных Штатов», - заявила она.

Тем временем процедурный комитет Палаты представителей во вторник вечером утвердил правила проведения дебатов и голосования по резолюции об импичменте в палате полного состава. Они были одобрены большинством голосов, которые распределились по партийным линиям: девять демократов поддержали их, а четыре республиканца проголосовали против.

На дебаты по резолюции будет выделено шесть часов, которые будут распределены поровну между двумя партиями. Затем законодатели проголосуют отдельно по каждой из двух статей обвинения.

Помимо этого, палата может рассмотреть кандидатуры тех конгрессменов, которые будут выступать в качестве стороны обвинения на процессе в Сенате. Это произойдет в том случае, если юридический комитет Палаты представителей в среду будет готов их выдвинуть.

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил 13 декабря две статьи обвинения против Трампа в рамках импичмента. Представители Демократической партии инкриминируют нынешнему главе американской администрации злоупотребление властью и препятствование расследованию Конгресса. Статьи обвинения теперь должны быть рассмотрены палатой полного состава.

ТАСС сообщает, 24 сентября Палата представителей объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Демократическая партия смогла инициировать данный процесс за счет того, что имеет на данном этапе большинство в Палате представителей. Поводом для начала расследования в рамках процедуры импичмента послужили предположения об оказании Трампом в июльском телефонном разговоре давления на президента Украины Владимира Зеленского с целью побудить Киев помочь главе вашингтонской администрации избраться на второй срок в 2020 году.

В случае утверждения Палатой представителей обвинительное заключение, подготовленное по итогам расследования в юридическом комитете, будет передано в Сенат Конгресса, где процедура превратится в судебный процесс. Руководить им будет председатель Верховного суда США. Палата представителей на таком процессе фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют роль присяжных. Чтобы импичмент был объявлен, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (не менее 67). По этой причине при текущем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала текущего года республиканцы (по итогам ноябрьских промежуточных выборов) занимают в верхней палате Конгресса 53 места из 100.

Процедура импичмента главы государства инициировалась до этого в истории США всего три раза. Этими президентами были Эндрю Джонсон (в 1868 году), Билл Клинтон (в 1998-1999 годах) и Ричард Никсон (в 1974 году). Джонсон и Клинтон были оправданы верхней палатой Конгресса. Никсон подал в отставку еще до начала слушаний.

Комментарии

Оставить комментарий